Архив НТВ
Руководство железной дороги по согласованию с полицейскими властями кантона Граубюнден объявило о закрытии сегодня на 10 часов железнодорожного сообщения с Давосом. На этот "шаг отчаяния" они пошли, стремясь предотвратить проведение в этом городе массовой демонстрации, которую, несмотря на запрет, намерены организовать во время работы Всемирного экономического форума радикально настроенные противники глобализации. В прошлом году подобная манифестация вылилась в уличные столкновения между участниками марша и полицией.

Особый режим на железной дороге будет действовать с 7.45 утра до 17.45 вечера. Это часть беспрецедентных мер, которые власти принимают, чтобы обеспечить безопасность более 3000 участников и гостей Давосского форума.

Конгресс-центр напоминает изготовившийся к обороне бункер. Полиция не исключает, что в случае беспорядков ею будет использовано необычное средство - разбушевавшуюся толпу будут поливать навозной жижей. Официальный представитель полиции Алоис Хафнер заявил, что испытания этого "оружия" уже проведены.