27 февраля в мире отмечают День белого медведя. В зоопарке бывшей столицы Казахстана - городе Алматы - по этому случают сотрудники приготовят для живущего там белого медведя по имени Алькор рыбно-овощной ледяной торт
zakon.kz
27 февраля в мире отмечают День белого медведя. В зоопарке бывшей столицы Казахстана - городе Алма-Ате, где этот праздник впервые отмечают в этом году, по такому случаю сотрудники приготовили для живущего там белого медведя по кличке Алькор ледовый рыбно-овощной торт, сообщает Zakon.kz.

Белоснежный косолапый принялся с удовольствием грызть угощение, отмечает агентство. По его сведениям, Алькор родился в 1989 году в зоопарке Калининграда, а в 1990 году его привезли в Алма-Ату, и сейчас он является одним из долгожителей зоопарка.

Кроме того, в этот день для посетителей с именами Михаил (Миша), Мария (Маша), а также Аюхан и Аюна (первая часть имени происходит от казахского слова "аю", означающего "медведь". - Прим. NEWSru.com), сделали бесплатный вход.

Между тем на сайте зоопарка сообщается, что здесь уже давно живет пара белых медведей и что самка про кличке Кристина каждый год приносит приплод, который, к сожалению, не удается сохранить. Сама Кристина - искусственно выращенная медведица, возможно, по этой причине у нее слабо развит инстинкт материнства и она не может выкармливать малышей, предполагают специалисты. Только однажды в зоопарке удалось искусственно выкормить и вырастить белого медвежонка по кличке Умка, отмечается в публикации.

Медведь у казахов, как и у всех кочевых народов, всегда считался эталоном силы и мощи. Впрочем, сотрудники алма-атинского зоопарка преподносят необычные подарки и другим питомцам - в конце января они купили обезьянам телевизор.

Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) ежегодно отмечают в мире 27 февраля. Основная его цель является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны, поясняет портал Calend.ru.

Основной причиной угрозы исчезновения популяций белых медведей зоозащитники считают таяние полярных льдов. Еще одной причиной, угрожающей жизни белых медведей, является разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.

По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч этих уникальных животных. При этом есть опасения, что таяние льдов в Арктике в результате глобального потепления может привести к исчезновению двух третей особей белых медведей к 2050 году.

Популяции белого медведя имеются на территории России, Норвегии, Канады, Гренландии и США (Аляска). В мае 2008 года американцы занесли полярного медведя в Красную книгу со статусом вида, находящегося под угрозой исчезновения. Канада и Россия определили статус этого зверя как "уязвимый вид", отмечается в публикации.