CNN показала фото Путина в сюжете о террористе - палаче "Исламского государства"
Global Look Press
Американская телекомпания CNN извинилась за то, что поставила фотографию президента России Владимира Путина в сюжет о террористе "Исламского государства". По совпадению, произошло это в тот день, когда канал сделал важный шаг к возобновлению вещания в России: Роскомнадзор готов переоформить CNN свидетельство о регистрации.

Фото Путина было показано в новости о том, что удалось идентифицировать палача ИГ "Джихади Джона". Принося извинения, представитель телекомпании сообщил, что ошибка произошла из-за сбоя на видеосервере - фотографию Путина собирались показать в следующем сюжете.

В сюжете это выглядело так. Фото президента России появилось на экране в то время, как ведущий Макс Фостер произнес: "Я думаю, есть опасения насчет судьбы заложников, которые сейчас находятся в опасности, и по поводу привлечения к ответственности этого человека, "Джихади Джона". (Цитата по РИА "Новости".)

Личность террориста с британским акцентом ранее установила телекомпания ВВС. "Джихади Джон", бывший житель Лондона Мохаммед Эмвази, казнил в августе 2014 года американского журналиста Джеймса Фоули. Он был также замечен на видеозаписях казни других иностранцев, захваченных боевиками.

Информацию о личности "Джихади Джона" подтвердили источники в правительственных структурах США. Британская полиция в свою очередь воздержалась от подобных заявлений, пока ведется расследование в его отношении.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии и практикующего массовые казни, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила халифат и стремится и далее расширять территорию под своим контролем.