Новые власти Севастополя во главе с мэром-россиянином объявили сбор средств для поддержки "города-героя в осаде"
© РИА Новости / Василий Батанов
Новый руководящий орган Севастополя, жители которого на митинге избрали мэром россиянина Алексея Чалого, объявили сбор средств "для нормального функционирования города и населения".

"Севастополь - колыбель российского православия и нашей общей цивилизации, неотрывная часть героических страниц истории России", - так начинается обращение к соотечественникам, опубликованное на сайте Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города.

"Таврида для Российской империи стала не только жемчужиной, но и южным форпостом с базой Черноморского флота - Севастополем, - говорится далее в тексте. - Практически каждый город России связан с историей Севастополя, почти в каждом российском городе есть знаковые памятники, напоминающие о нашем славном городе. И сейчас мы обращаемся к тем, кому дорог наш город, наша общая история. Мы нуждаемся в вашей помощи. Наша общая цель - сохранить Севастополь".

По выражению авторов обращения, "сейчас город-герой в очередной раз в осаде". Для его нормального функционирования создан Фонд поддержки севастопольцев, информируют они и приводят реквизиты для перечисления средств.

Отметим, сегодня базу Черноморского флота России в Севастополе посетил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Как сообщили в пресс-службе партии, он "отправился на Украину, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, сложившейся в Крыму". Миронов встретился с мэром Чалым, а также пообщался с "личным составом отрядов самообороны, созданных в Крыму участниками акций протеста против разрушения государственного строя для защиты от провокаций и насилия".

Из Севастополя российский парламентарий направится в Симферополь, где вооруженные люди, судя по сообщениям, представители движения "Самооборона русскоязычного населения Крыма", захватили здания парламента и правительства Крыма.