После симферопольского митинга жители Крыма будут решать судьбу полуострова на референдуме
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
Митинги противоборствующих сторонников и противников отделения Крыма от Украины заставили Верховный совет автономной республики принять решение о проведении референдума по вопросу расширения полномочий Крыма и его статуса.

Крымский парламент назначил проведение народного голосования на 25 мая, сообщает NEWSru.ua. Ранее решить вопрос с полуостровом именно путем референдума уже предлагали российские власти, которые в настоящее время пристально следят за развитием событий в АРК.

О проведении всекрымского референдума по вопросу о статусе автономии и расширении ее полномочий заявила в своем обращении к жителям республики пресс-секретарь председателя Верховного совета Крыма Оксана Корнийчук, сообщает Крымское информационное агентство. "Крымчане, в результате неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу. Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, приведшее к кровопролитию и человеческим жертвам - это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе", - обрисовала нынешнюю ситуацию представительница парламентской пресс-службы.

По словам Корнийчук, в описанных условиях, "следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия". "Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии", - подчеркнул пресс-секретарь.

По закону проведение референдума в Крыму невозможно

Между тем выяснилось, что для проведения референдума в Крыму на Украине не существует юридической базы, сообщает УНИАН. По информации комитета, в законе о всеукраинском референдуме, а именно в его заключительных и переходных положениях, определено, что утратил действие закон о местных референдумах.

При этом нового закона Верховная Рада Украины еще не разработала, поясняет член ЦИКа Юрий Донченко. "Существуют противоречия. В законе о депутатах местных советов есть вопрос об их отзыве через референдум, а самого механизма референдума нет. Поэтому это вводит в заблуждение некоторых людей, которые, опираясь на закон о депутатах местных советов, не видят того, что у нас нет закона о местном референдуме", - уточнил собеседник издания.

Рассматривая вопрос о том, "есть ли юридическая база или нет для проведения референдума в Крыму, можно однозначно говорить, что нет такой базы". "Закон Украины о проведении местных референдумов отсутствует", - заверяет Донченко.

Похожего мнения о референдуме в Крыму придерживается председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко. Он убежден, что народное голосование о расширении полномочий автономии будет противоречить Конституции Украины и законодательству и не будет признано международным сообществом.

"Насколько я понимаю, они хотят расширить права автономии и наделить себя правом инициировать референдум по самоопределению Крыма. Но все эти решения будут противоречить Конституции и законодательству Украины", - заявил Черненко.

Он обратил внимание, что Верховный совет АР Крым не является субъектом инициирования референдума, поскольку, согласно законодательству, референдум может инициировать только собрание граждан.

Стоит отметить, что решение крымского парламента было принято после прошедших накануне под зданием Верховного совета в Симферополе митингов пророссийски настроенных граждан, выступавших за возвращение Крыму статуса широкой автономии, и крымских татар, поддерживающих новое руководство Украины и протестующих против выхода республики из состава государства. В ходе потасовок между митингующими были ранены десятки человек. Кроме того, сообщалось о четырех жертвах, одной из которых оказалась женщина, затоптанная толпой разбушевавшихся демонстрантов.

В настоящее время у стен крымского парламента проходит митинг. Несколько сот молодых людей с флагами России и Крыма прошли через оцепление милиции и выстроились примерно в 30-40 метрах на площади перед зданием Верховного совета. Они просто стоят и иногда скандируют: "Россия, Россия!". Активисты требуют немедленного проведения референдума по вопросу выхода Крыма из состава Украины.

Россия одобряет идею референдума в Крыму

После кровопролития в Симферополе российские власти еще больше заинтересовались ситуацией в Крыму, жителям которого депутаты РФ предлагали предоставить гражданство России в случае необходимости еще пару дней назад. На этот раз некоторые парламентарии лично прибыли на полуостров.

В частности, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов вместе с коллегами в настоящее время находится в Крыму - он уже посетил генконсульство России в АРК, военно-морскую базу Черноморского флота и встретился с недавно избранным мэром Севастополя Алексеем Чалым.

По словам справоросса, законопроект об упрощенном получении российского гражданства, который сейчас спешно готовится в России, позволит получить паспорта РФ не только русским, проживающим на Украине, но и всем жителям этой страны без исключения.

Кроме того, в Крым прибыл депутат Госдумы РФ Николай Валуев, пишут "Севастопольские новости". Единоросс возложил цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя и отправился в городскую администрацию. Помимо Валуева в состав делегации депутатов-единороссов в Крыму вошли Ирина Роднина, Валентина Терешкова, Михаил Маркелов и Дмитрий Савельев, уточняет "Интерфакс".

Отметим, что решение крымского парламента о проведении референдума по вопросу статуса республики вполне соответствует планам России в отношении АРК. Несколько дней назад группа прибывших на полуостров российских депутатов заверила местных жителей, что в случае решения крымчан на референдуме или обращения ВС Крыма к России с просьбой о присоединении Россия рассмотрит этот вопрос очень быстро.

К слову, как только Верховная Рада Украины приняла закон о переходе государства к Конституции 2004 года, Россия посоветовала Киеву провести народное голосование по этому вопросу.