Бен Ладен читал WikiLeaks, намерено доказать обвинение по делу "информатора" Мэннига
Архив NEWSru.com
В рамках дела военнослужащего Брэдли Мэннинга, обвиняемого в распространении секретной информации Госдепартамента США, в суд хотят вызвать одного из 22 "морских котиков", участвовавших в ликвидации "террориста номер один". Он может засвидетельствовать, что Бен Ладен пользовался материалами, которые Мэннинг передал сайту WikiLeaks, сообщает The Guardian.

Обвинители собираются привлечь свидетеля на условиях анонимности и называют его условным именем Джон Доу. Он должен рассказать суду, как он зашел в комнату, в которой укрывался лидер "Аль-Каиды" в Пакистане, и забрал у него три носителя цифровой информации. В дальнейшем выяснилось, что на них были записаны четыре файла с информацией WikiLeaks.

Это свидетельство нужно для того, чтобы доказать, что Бен Ладен активно искал доступ к материалам, которые Мэннинг передал WikiLeaks. Тем самым появится основа для серьезного обвинения против солдата - в том, что он косвенно "помог врагу".

"Усама бен Ладен был заинтересован в получении этой информации. Члены "Аль-Каиды" смогли собрать эти сведения и передать их своему лидеру", - заявил прокурор Эшден Фейн. По словам Фейна, наличие файлов WikiLeaks в укрытии террориста помимо вызываемого в суд спецназовца могут подтвердить еще пять свидетелей.

Защита Мэннинга ранее утверждала, что военнослужащий передал WikiLeaks лишь устаревшие сведения, которые не могли быть использованы в военных целях.

О чем думал Мэннинг и зачем он это сделал?

Между тем сам Мэннинг подготовил 35-страничное заявление, в котором он объясняет, из каких побуждений передал секретную информацию редакторам сайта. Он планирует представить свое сообщение судье в четверг. Ожидается, что Мэннинг принесет признательные показания.

По мнению главного адвоката Мэннинга Дэвида Кумбса, не так важно, попали или нет к бен Ладену сведения, рассекреченные его подзащитным. Важнее то, о чем думал Мэннинг, передавая секретные сведения WikiLeaks, чем то, что стало с материалами, которые он отдал. Ключевым моментом, считает Кумбс, является степень понимания Мэннингом опасности переданных им сведений и их ценности для разведывательной деятельности. Насколько хорошо он знал, чем можно грозить рассекречивание данных, которую он произвел, - это будет влиять на степень его вины, уверен адвокат.

Кроме того, в своем заявлении Мэннинг, в частности, говорит, что хакер Адриан Ламо, по наводке которого он впоследствии был арестован, указал ему на 15 иракцев в плену иракской федеральной полиции, среди которых предполагались преступники. Мэннингу удалось выяснить, что на самом деле заключенные были добропорядочными активистами, боровшимися с правительственной коррупцией.

Офицер, к которому Мэннинг тогда обратился с вопросом по этому делу, велел ему замолчать и лучше подумать, как можно задержать еще больше людей. Чувство негодования, посетившее Меннинга в этом эпизоде, адвокаты считают одним из мотивирующих факторов, по которому он мог заняться передачей сведений WikiLeaks.

Ранее в среду сообщалось, что Военный суд США отказался удовлетворить прошение адвокатов американского информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга о снятии с их подзащитного всех обвинений. Защита Мэннинга подавала ходатайство, в котором указывалось, что американские власти нарушили право их клиента на скорый суд.

Дело "информатора" Мэннинга

Рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки в Ираке, был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе Кэмп-Арифджан в Кувейте по подозрению в передаче не подлежащей разглашению информации Пентагона и Госдепартамента представителям интернет-портала WikiLeaks, публикующего секретные правительственные документы.

В марте 2011 года 25-летнему Мэннингу были предъявлены обвинения по 22 пунктам, в числе которых оказание помощи врагу, незаконное копирование, хранение и предание гласности секретной информации, мошенничество и совершение ряда других правонарушений.

В случае признания вины максимальным наказанием для подсудимого может стать пожизненное заключение. Как ожидается, основной процесс по делу Мэннинга начнется 3 июня.