Подданная Японии Мисао Окава в среду была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая пожилая жительница планеты
armenpress.am
Подданная Японии Мисао Окава в среду была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая пожилая жительница планеты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Японке 114 лет, сейчас она находится в доме престарелых в городе Осака. Сертификат, удостоверяющий ее новый статус, почти стал подарком на ее день рождения. 5 марта Окаве исполнится 115 лет. Окава родилась в 1898 году в семье мастера по изготовлению кимоно и вышла замуж в 1919 году. У нее трое детей, четверо внуков и шестеро правнуков. За всю жизнь она ни разу серьезно не болела.

Мисао Окава рассказала АР, что "очень счастлива" носить этот титул и получить сертификат компании Guinness World Records. Она также поделилась секретом своего долголетия: всем желающим дожить до столь преклонного возраста необходимо "следить за своим здоровьем".

Напомним, что самым старым человеком в мире также числится японец - 115-летний Дзироэмон Кимура из города Кётанго в префектуре Киото. Старейшей из когда-либо живших на Земле людей официально признана француженка Жанна Луиза Кальман, скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет. Наибольшее количество людей, чей возраст превышает сто лет, зарегистрировано в Японии (около 51 тысячи) и США (около 53 тысяч).