Сенат Конгресса США утвердил Чака Хейгела в качестве нового министра обороны США
Global Look Press
Сенат Конгресса США утвердил Чака Хейгела в качестве нового министра обороны США. За его кандидатуру проголосовали 58 законодателей, против - 41. Еще ни одна кандидатура из тех, что были выдвинуты президентом Обамой на ключевые должности в администрации, не вызывала столько споров.

Против назначения 66-летнего Хейгела открыто выступали несколько его бывших однопартийцев - в основном закоренелых консерваторов, отмечает ИТАР-ТАСС. Основные претензии к кандидату были связаны с тем, что, работая в Сенате в 1997-2009 годах, он выступал с критикой политики Израиля и нередко отказывался поддерживать инициативы произраильских общественных организаций в США.

Однажды он неодобрительно высказался о могущественном "еврейском лобби", заявив, что он "не израильский, а американский сенатор", за что его обвинили в антисемитизме.

Кроме того, Хейгел последовательно выступал за решение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем и осуждал попытки подтолкнуть США и Израиль к войне с Исламской Республикой. Допускал он и возможность переговоров с ближневосточной экстремистской группировкой "Хизбаллах".

В бытность сенатором он также открыто критиковал подход к ситуации в Ираке республиканской администрации Джорджа Буша-младшего, называя ее самой слабой "за последние 40 лет".

Хейгелу пришлось письменно ответить на сотни вопросов сенаторов, а затем выступить на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил, которые продолжались девять часов подряд.

Кроме того, республиканцы запросили у Белого дома дополнительную информацию по поводу прошлогоднего нападения террористов на консульство США в ливийском Бенгази, предупредив, что, пока не получат ее, Хейгел утвержден не будет.

Они также затребовали у Хейгела сведения за последние пять лет, которые могли бы подтвердить, что он не получал вознаграждений от иностранных правительств или компаний, когда возглавлял ряд общественных организаций, в том числе Атлантический совет США.

До настоящего времени усилия республиканцев были направлены на то, чтобы затянуть дебаты по назначению Хейгела, прибегнув к так называемой процедуре обструкции. Однако демократам на этот раз хватило голосов, чтобы преодолеть ситуацию.

Хейгел выступает за налаживание сотрудничества между США и Россией в сфере противоракетной обороны. Он считает, что это привело бы к укреплению безопасности обеих стран. Убежден, что в области ядерного разоружения США и Россия должны действовать вместе.

Придя в Пентагон, Хейгелу предстоит сразу приступить к решению проблемы сокращения военных расходов в свете грозящего стране секвестра. Минобороны на прошлой неделе уведомило Конгресс о том, что оно может отправить в неоплачиваемый отпуск 750 из 800 тысяч временно нанятых гражданских служащих.

На данный шаг военное ведомство вынуждено будет пойти в случае секвестра федерального бюджета США, который грозит принудительным сокращением на 20 процентов военных расходов в текущем финансовом году. На военных операциях США в Афганистане это не отразится.

Тем не менее, покидающий пост министра обороны Леон Панетта отдал приказ о подготовке комплекса мер на случай провала новых переговоров между администрацией и Конгрессом по бюджету.

В их числе - снижение затрат на содержание второстепенных военных объектов, сокращение расходов на содержание и техобслуживание боевых кораблей и авиатехники ВС США. Кроме того, военное командование США приняло решение сократить присутствие американских ВМС в районе Персидского залива и оставить там лишь один авианосец.

Хейгел стал первым в истории США министром обороны из числа бывших военнослужащих рядового и сержантского состава. Из сухопутных войск США новый министр, дважды раненный во Вьетнаме, демобилизовался в 1968 году в звании сержанта.

Реакция Обамы

Президент Барак Обама намерен полагаться на мнение Чака Хейгела в вопросах завершения войны в Афганистане и противодействия современным угрозам. Американский лидер заявил об этом, приветствовав утверждение Хейгела сенатом Конгресса США в качестве нового главы военного ведомства.

"С утверждением Чака Хейгела на посту министра обороны мы получим главу военного ведомства, в котором нуждается наша страна, а также лидера, которого заслуживают наши войска, - подчеркнул хозяин Белого дома в своем заявлении.

С того момента, как он ушел добровольцем на войну во Вьетнаме, Чак посвятил свою жизнь тому, чтобы Америка оставалась в безопасности, а американские войска были сильными".

Обама назвал Хейгела "американским патриотом, воевавшим и пролившим кровь за нашу страну", который "понимает, в чем заключается священная обязанность перед нашими военнослужащими, семьями военных и ветеранами".

"Я буду полагаться на его мнение и совет в то время, когда мы завершаем войну в Афганистане, возвращаем наши войска домой, сохраняем готовность в противодействии современным угрозам и делаем все, чтобы наши вооруженных силы оставались самыми лучшими в мире", - подчеркнул Обама.

Как ожидается, Хейгел в ближайшее время будет приведен к присяге и приступит к своим обязанностям.