Глава переходного правительства Туниса Мохамед Ганнуши подал в отставку
Reuters
Глава переходного правительства Туниса Мохамед Ганнуши подал в отставку. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этот шаг Ганнуши был вынужден пойти под давлением многотысячных акций протеста, которые прокатились по стране в минувшие пятницу и субботу.

Демонстрации сопровождались стычками с силами правопорядка и погромами. Люди выражали недовольство отсутствием заметных улучшений в своей повседневной жизни, несмотря на свержение 14 января авторитарного президента Зин аль-Абидина бен Али.

Манифестанты выступали также с требованиями отставки находящегося во главе правительства Туниса с 1999 года Ганнуши и сформированного под его руководством коалиционного кабинета. Они обвиняли временные власти в связи со "старым режимом бен Али" и неспособности исправить социальную ситуацию.

После своего формирования 17 января правительство находилось под жестким прессингом оппозиции и профсоюзов. Под их давлением 27 января все ключевые министры-бывшие члены правящей партии бен Али Демократическое контитуционное объединение (ДКО) были выведены из временного кабинета.