В восточной части Пакистана в пятницу были развернуты военизированные силы правопорядка после того как сторонники экс-премьера Наваза Шарифа поджигали автомобили и забрасывали камнями здания в знак протеста против решения Верховного суда
Reuters
В восточной части Пакистана в пятницу были развернуты военизированные силы правопорядка после того как сторонники экс-премьера Наваза Шарифа поджигали автомобили и забрасывали камнями здания в знак протеста против решения Верховного суда, лишившего Шарифа депутатского мандата и сместившего его брата Шахбаза с поста главного министра провинции Пенджаб, сообщает AP. Суд также запретил обоим политикам баллотироваться в парламент.

Представитель МВД страны сообщил, что военнизированные силы были размещены в провинции Пенджаб по просьбе местных органов власти и отказался уточнять детали происходящего.

Напомним, после решения суда в Пакистане начались массовые акции протеста и уличные беспорядки. Толпы недовольных выражают протест против вердикта Верховного суда Пакистана о "политической дисквалификации" лидеров крупнейшей оппозиционной партии Пакистанской мусульманской лиги (фракция Наваза). В Исламабаде, Лахоре, Карачи и других населенных пунктах страны сторонники Лиги перекрыли ряд транспортных магистралей. Многие магазины, офисы, банки и рынки закрыты. Протестующие жгут автомобильные покрышки и выкрикивают антиправительственные лозунги.

Большинство акций были мирными, но в Равалпинди протестующие бросали камни в витрины магазинов и банков. В столице страны произошли столкновения демонстрантов с полицией, были подожжены четыре автомобиля.

Бывший премьер Наваз Шариф, свергнутый в 1999 году Первезом Мушаррафом, планировал участвовать в довыборах в парламент. Летом прошлого года суд низшей инстанции запретил братьям избираться из-за заведенных против них во время режима Мушаррафа уголовных дел. Это решение было оспорено в Верховном суде, который в среду отказал в апелляции. После этого вердикта Шахбаз, лишенный кресла в провинциальном собрании, был вынужден покинуть свою казенную резиденцию. Адвокат братьев обвинил суд в предвзятости.

По мнению политологов, это решение осложнит и без того непростые отношения между Навазом Шарифом и президентом Асифом Али Зардари, а также лидерами Партии пакистанского народа, которые совместными усилиями добились в прошлом году ухода Мушаррафа в отставку с президентского поста. После оглашения решения суда, Шарриф призвал своих сторонников присоединиться к митингам, запланированным на середину марта.