Несколько ветеранов Великой Отечественной войны в городе Белгород-Днестровский Одесской области стали обладателями фальшивых орденов с изображением Иосифа Сталина
Timer.od.ua
Несколько ветеранов Великой Отечественной войны в городе Белгород-Днестровский Одесской области стали обладателями фальшивых орденов с изображением Иосифа Сталина. Их вручили ветеранам 23 февраля - в День защитника Отечества.

Как сообщает сайт "Таймер", в России данный орден не является государственной наградой. Его выпускал в 90-х годах прошлого столетия так называемый Постоянный Президиум Съезда народных депутатов СССР, незарегистрированная общественная организация.

"Статут" ордена был утвержден 4 марта 1998 года. В нем, в частности, говорится: "Орденом Сталина награждаются граждане Советского Союза, проявившие героизм в борьбе с антинародным режимом, а также граждане, внесшие вклад в восстановление единого советского пространства, построение социализма, в восстановление промышленного потенциала, сельского хозяйства, в укреплении обороноспособности и безопасности страны, в развитие науки и культуры, в укрепление дружбы между народами".

За орденские знаки и медали Президиума, как пишут российские СМИ, необходимо платить сумму, "соответствующую стоимости их изготовления". Для награждения не требовались официальные представления – достаточно было заявки от трудового коллектива или ветеранской организации.

Сегодня интернет-аукционы России переполнены продукцией упомянутого "Президиума", отмечает "Таймер". Тот же орден Сталина (вместе с чистым бланком удостоверения к нему с печатью), например, любой желающий может приобрести за 450-500 рублей.

В 2002 году Минюст России совместно с Генеральной прокуратурой прикрыли "наградную контору" с ее нелегитимными орденами.

Учреждение и изготовление в России знаков, имеющих внешнее сходство с государственными наградами Российской Федерации, РСФСР и СССР, запрещено специальной нормой Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (ч. 2 ст. 17.11 КоАП РФ), отмечает издание.