США предпринимают усилия, призванные не допустить запуска ракеты Пхеньяном. Об этом заявил уходящий руководитель делегации США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл
washingtonnote.com
США предпринимают усилия, призванные не допустить запуска ракеты Пхеньяном. Об этом заявил уходящий руководитель делегации США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл.

"Хотя северокорейцы говорят об этом как о запуске спутника, это сильно похоже на запуск ракеты", - сказал он в беседе с иностранными журналистами, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Хилла, США вместе с другими участниками переговоров по ядерной проблеме КНДР ищут способы, как не допустить подобного развития событий.

В Вашингтоне исходят из того, что резолюция Совета Безопасности ООН 1718 запрещает Северной Корее заниматься деятельностью, связанной с разработкой баллистических ракет.

И, по мнению США, неважно, идет ли речь о запускаемом в космос аппарате или обычной ракете, поскольку при их изготовлении применяются схожие технологии.

Ранее на этой неделе государственное северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило, что КНДР ведет подготовку к выводу на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2". Он, как ожидается, будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Ынха (Млечный путь) - 2".

В Сеуле полагают, что главной целью запуска будет испытание модернизированной версии баллистической ракеты "Тэпходон-2", имеющей дальность ориентировочно 6,7 тыс. км. Таким образом, эта ракета сможет поражать цели на западном побережье США, включая Лос-Анджелес.

В Пхеньяне заявляют, что КНДР "как член международного сообщества имеет полное право на мирное освоение космоса".