Канадские истребители с базы Колд-Лейк в провинции Альберта были подняты на перехват российского бомбардировщика, приближавшегося к воздушному пространству Канады 16 февраля - за три дня до рабочего визита президента США Барака Обамы в Оттаву
flickr.com
Канадские истребители с базы Колд-Лейк в провинции Альберта были подняты на перехват российского бомбардировщика, приближавшегося к воздушному пространству Канады 16 февраля - за три дня до рабочего визита президента США Барака Обамы в Оттаву. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции министр обороны Канады Питер Маккей.

Он отметил, что не стремится обвинить Россию в том, что полет бомбардировщика ВВС РФ был приурочен к визиту президента США, но назвал происшествие "показательным совпадением", передает ИТАР-ТАСС.

"Это было показательное совпадение, на которое мы ответили истребителями SF 18 и пилотами мирового класса, которые знают свое дело, - сказал Маккей. - Пилоты дали понять, что им следует отвернуть и держаться за пределами нашего воздушного пространства".

Канадский министр добавил, что Канада наблюдает "усиление активности" в Арктике в последние годы.

В России "удивлены"

В российском правительстве удивлены заявлением министра обороны Канады относительно пролетов российской стратегической авиации вблизи границ Канады, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в кабинете министров РФ.

"Совершенно непонятны заявления министра обороны Канады относительно пролетов нашей дальней авиации. Это был плановый полет, страны, вблизи границ которых пролегал маршрут, были уведомлены, а самолеты не нарушали воздушного пространства других стран", - сказал собеседник агентства.

"В этой связи заявления оборонного ведомства Канады вызывают лишь недоумение, иначе как фарсом назвать их нельзя", - добавил представитель российского кабмина.

В то же время временно исполняющий обязанности начальника управления информации Минобороны РФ Александр Дробышевский сообщил "Интерфаксу", что 18 февраля самолеты дальней авиации с авиабазы "Энгельс" Саратовской области выполняли плановый полет на воздушное патрулирование в северных районах.

"Полет выполнялся с соблюдением международных правил полетов. Ни о каком нарушении воздушных границ других государств не может быть и речи. О полете стратегических бомбардировщиков сопредельные государства были уведомлены заранее", - подчеркнул Дробышевский.