Вертолет с сотрудниками бразильской нефтяной компании Petrobras упал в Атлантический океан
oilgas24.com
Вертолет с сотрудниками бразильской нефтяной компании Petrobras упал в Атлантический океан. Как сообщают бразильские информагентства, катастрофа произошла вблизи нефтяной платформы P-18, расположенной в бассейне Кампос в 100 км от побережья штата Рио-де-Жанейро.

Вертолет "Супер-Пума" французского производства вскоре после взлета по невыясненным пока причинам сел на воду и частично затонул. Всего на его борту находилось 20 человек: 17 нефтяников и три члена экипажа. По информации Petrobras, 15 человек спасены, один погиб, поиски остальных продолжаются. Они ведутся при помощи 13 судов и трех вертолетов.

Это не первый случай, когда сотрудники Petrobras гибнут в катастрофах по пути к платформам, при помощи которых компания добывает из глубоководных скважин углеводороды.

В июле 2005 году шесть человек погибло после того, как вертолет марки "Сикорски" рухнул в том же бассейне Кампос. А годом ранее пять сотрудников Petrobras погибли после того, как вертолет задел винтом за мачту и упал в море при подлете к плавучей нефтяной платформе в бассейне Сантос, передает ИТАР-ТАСС.