Задержанный в Абхазии грузинский журналист может стать причиной военного конфликта между Тбилиси и Сухуми
geotimes.ge
Задержанный в Абхазии грузинский журналист может стать причиной военного конфликта между Тбилиси и Сухуми. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ультимативной форме потребовал от властей Абхазии освободить журналиста телекомпании "Мзе" Малхаза Басилая, задержанного во вторник в Гальском районе.

"Я хочу сказать Сергею Багапшу (президент непризнанной республики Абхазия) на хорошо знакомом ему грузинском языке: или он незамедлительно отдаст приказ своей незаконной милиции освободить похищенного тележурналиста Басилая, или я отдам совершенно законный приказ грузинской полиции освободить его в Сухуми", - заявил Саакашвили журналистам в среду в городе Сарпи.

"Сейчас выбор за Багапшем, а не за нами", - добавил Саакашвили. По его информации, журналиста Басилая не только допрашивают, но и пытают в сухумском следственном изоляторе, сообщает "Интерфакс".

- После Косово: чем и как будут воевать Грузия и автономии в случае конфликта

Напомним, грузино-абхазский конфликт начался 14 августа 1992 года, когда Грузия ввела войска в Абхазию, где встретила вооруженное сопротивление. Конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. Сейчас мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Одновременно Абхазия добивается признания своей независимости на международном уровне.

По данным грузинских СМИ, руководитель регионального бюро телекомпании "Мзе" в Зугдиди (Западная Грузия) Малхаз Басилая был задержан во вторник днем на Ингурском мосту. СМИ отмечают, что у журналиста отняли видеокамеру и сломали ее, а его самого избили. Вначале Басилая был доставлен в отделение абхазской службы безопасности в Гали, а затем, как сообщила телекомпания "Мзе", переправлен в Сухуми.

В свою очередь в Службе Госбезопасности (СГБ) непризнанной Республики Абхазия заявили в среду, что двое сотрудников грузинской телекомпании были задержаны в Абхазии за незаконное пересечение границы, по данному факту возбуждено уголовное.

Сухуми отверг ультиматум Саакашвили: задержанных будут судить в Абхазии

Власти Абхазии заявляют, что задержанные на территории республики граждане Грузии предстанут перед судом. "Позиция Абхазии в вопросе задержанных грузинских граждан остается неизменной: нарушители госграницы, направлявшиеся с провокационными целями в Абхазию, по завершении следствия предстанут перед судом", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Абхазии Кристиан Бжания, комментируя ситуацию вокруг задержанного на территории самопровозглашенной республики грузинского журналиста Малхаза Басилая.

Касаясь заявления президента Грузии Михаила Саакашвили, который предъявил ультиматум абхазскому президенту, потребовав отпустить задержанного грузинского журналиста Басилая, Бжания сказал: "Президент Абхазии Сергей Багапш не намерен комментировать эмоциональное, невыдержанное, на грани истерического крика заявление грузинского руководителя. Очевидно, что в Грузии существуют серьезные трудности с восприятием реальности. Мы лишь в очередной раз хотим напомнить, что язык ультиматумов в Абхазии не приемлют".

Сам Сергей Багапш подтвердил, что задержанных грузинских журналистов будут судить в Абхазии. "Исходя из гуманных соображений, абхазская сторона без всяких условий возвращала нарушителей государственной границы и законодательства Абхазии. Однако наши жесты доброй воли совершенно неадекватно воспринимались в Тбилиси. Поэтому отныне Грузия не может рассчитывать на подобные действия. Все задержанные грузинские журналисты будут преданы суду в соответствии с законодательством Республики Абхазия. По данному вопросу мы не будем вести переговоры ни с кем", - сказал Багапш в среду в Сухуми на встрече с Верховным Комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур.

"Грузинские журналисты и представители различных студенческих организаций не раз предпринимали провокационные действия на территории приграничного района", - подчеркнул Багапш.

Ранее в среду председатель СГБ непризнанной Абхазии Юрий Ашуба сообщил журналистам, что двое сотрудников грузинской телекомпании были задержаны в Абхазии за незаконное пересечение границы. Он отметил, что "задержанные указали различные причины въезда в Абхазию, признав при этом незаконность пересечения государственной границы и отсутствия разрешения на въезд от властей Абхазии".

По его словам, грузинские журналисты говорили, что намеревались по прибытии в Абхазию сделать съемки репортажа о выборах президента России и, как полагает СГБ, "решения других задач в интересах Республики Грузия". Напомним, в Абхазии и Южной Осетии с 25 по 28 февраля проводится досрочное голосование на выборах президента РФ среди российских граждан, проживающих на территориях этих непризнанных республик. Официальный Тбилиси ранее уже заявлял протест в связи с тем, что избирательные участки в конфликтных регионах были открыты без согласия грузинских властей.

Ашуба отметил, что при задержании грузинские журналисты назвались чужими именами, а документы, удостоверяющие личность, не предоставили. В ходе предварительного разбирательства, сообщил Ашуба, установлено, что один из задержанных - оператор телекомпании "Мзе" Давид Цоцория, уроженец Абхазии, с 1993 года проживающий в Грузии. При себе он имел удостоверение личности, выданное структурами так называемой Автономной Республики Абхазия, и удостоверение беженца. Другим задержанным является, с его слов, корреспондент той же телекомпании Малхаз Басилая, уроженец и житель Грузии. Документов, удостоверяющих личность, у Басилая не было, отметил Ашуба.

Он сообщил журналистам, что во время допроса задержанные указали различные причины въезда на территорию Абхазии. "Не исключено, что грузинские журналисты намеревались осуществить видеосъемку военных объектов республики накануне широкомасштабных учений и с этой целью нелегально проникли на территорию Абхазии. Грузинские спецслужбы проявляют повышенный интерес к таким объектам в последнее время", - указал Ашуба.