Министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили сообщил в понедельник журналистам, что в республике обнаружен опасный для человека вирус "птичьего гриппа" - H5N1
Reuters
Вирус "птичьего гриппа" обнаружен на одной из российских военных баз в Грузии. "На полигоне "Гонио", частично используемом 12-й российской военной базой, найдены мертвые перелетные птицы, которые, как уже установлено, погибли от вируса "птичьего гриппа", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник по телефону из Батуми представитель командования базы.

По его словам, уже проведена санитарная обработка всех объектов российской части полигона. "Весь личный состав базы ознакомлен с правилами поведения при угрозе заражения "птичьим гриппом", проводится медицинское освидетельствование военнослужащих", - сказал представитель базы.

Полигон "Гонио" расположен в Хелвачаурском районе Аджарии, где с 27 февраля введено чрезвычайное положение ориентировочно до 1 октября в связи с обнаружением "птичьего гриппа".

Но как заявил РИА "Новости" командующий Группой российских войск в Закавказье Андрей Попов, "птичьего гриппа" на военной базе в Батуми нет. Он заверил, что в подсобном хозяйстве у военных нет никакой птицы, поэтому обнаружить вирус просто не у кого. Попов также заявил, что в рацион питания военнослужащих мясо птицы не входит.

Между тем, сегодня лабораторные анализы подтвердили наличие вируса "птичьего гриппа" у одного из обнаруженных в Аджарии мертвых лебедей. Министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили сообщил журналистам, что в в Хелвачаурском районе обнаружен опасный для человека вирус "птичьего гриппа" - H5N1.

Как сказал министр, президент Грузии Михаил Саакашвили накануне издал указ об объявлении в Хелвачаурском районе Аджарии чрезвычайного положения, предусматривающего ряд превентивных мер.

Министр сообщил, что в течение последних двух дней в окрестных с Адлия селах 25 мобильных бригад штаба по борьбе с "птичьим гриппом" уничтожили около 3 тысяч кур в приусадебных хозяйствах местного населения.

Кроме того, мобильные группы, согласно указу президента, изымают у местного населения и зарегистрированное охотничье оружие.