Подозреваемый в убийстве советского боксера Сергея Кобозева Натан Гозман не признает себя виновным. Об этом он сам заявил в ходе коротких судебных слушаний в федеральном окружном суде Манхеттена
Архив NEWSru.com
Подозреваемый в убийстве советского боксера Сергея Кобозева Натан Гозман не признает себя виновным. Об этом он сам заявил в ходе коротких судебных слушаний в федеральном окружном суде Манхеттена.

Гозман был арестован накануне в Польше и доставлен в США. В настоящее время он находится под стражей без возможности выйти под залог. Гозман находился в международном розыске по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе и соучастии в похищении и убийстве в ноябре 1995 года Сергея Кобозева, считавшегося в средеине 90-х годов одним из сильнейших бойцов первого тяжелого веса. В свое время Кобозев проиграл бой за звание чемпиона мира аргентинцу Марсело Домингесу.

Ранее Гозман отбывал наказание на Украине, однако Богунский районный суд Житомира приговорил его лишь к полутора годам лишения свободы за использование поддельных документов. Тогда Украина отказалась выдать Гозмана США, ссылаясь на то, что между этими странами нет договора об экстрадиции.

Считается, что смерть Кобозева стала результатом криминальных разборок в среде русских преступных группировок в Бруклине. Гозман, по мнению следствия, третий соучастник убийства Кобзева. Еще двое - Александр Носов и Василий Ермишин - ранее были признаны судом США виновными в совершении преступления.

В России Кобозев стал чемпионом в среднем весе и входил в состав сборной СССР. В 1990 он эмигрировал в США. В 1994 году он выиграл чемпионат Боксерской ассоциации США. Убийство произошло за несколько месяцев до боя на мировом чемпионате. По данным следствия, за несколько дней до убийства Кобозев выдворил из ресторана в нью-йоркском районе Шипсхедбей Носова за драку с музыкантом. Тогда боксер работал в этом ресторане охранником.

Через несколько дней Носов и двое его подельников затеяли с Кобозевым драку в одной из автомастерских, в ходе которой Кобозев был застрелян. Останки Кобозева были обнаружены только в 1999 году во дворе дома одного из руководителей русской преступной групировки "Татарская бригада" в Ливингстоне (штат Нью-Джерси).

Следствие полагает, что Гозман принадлежал именно к этой к организованной преступной группировке, которая действовала в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании и Мэриленде. Если Гозман будет признан виновным, то ему грозит пожизненное заключение, сообщает РИА "Новости".