Снегопады и морозы парализовали автомобильное движение в Западной Европе
Архив NEWSru.com
На севере-западе Франции в результате прихода холодной погоды и обильных снегопадов оказалось парализованным автомобильное движение. Остановлено движение на многих дорогах, включая некоторые участки скоростных магистралей. 17 департаментов сейчас объявлены зоной "оранжевой тревоги".

В департаментах Бретани (северо-запад) запрещено движение грузовиков и школьных автобусов. На некоторых дорогах толщина снежного покрова достигла 35 сантиметров, сообщает "Интерфакс". В Париже минувшей ночью температура опустилась до минус 3 градусов.

Власти крупных городов открыли дополнительные временные приюты для бездомных. Учитывая опыт массовой гибели людей от жары летом прошлого года, правительство Франции установило специальную бесплатную телефонную линию помощи жертвам нынешних холодов. Власти призывают людей сообщать по ней в общенациональный кризисный центр обо всех случаях, связанных с угрозой переохлаждения.

В Австрии в результате начавшегося накануне снегопада в некоторых районах произошли многочисленные дорожно-транспортные происшествия. В Вене высота снежного покрова достигла 10 см. Все коммунальные службы австрийской столицы выведены на улицы для очистки автомобильных дорог от снега и обработки их противогололедными реагентами. Несмотря на продолжающийся снегопад, столичный аэропорт Швехат работает в нормальном режиме.

На столицу Бельгии - Брюссель - в ночь на пятницу обрушился снегопад. Толщина снежного покрова составила порядка 15 сантиметров. Выпавший снег привел к существенному затруднению движения на скоростных автомагистралях, ведущих к бельгийской столице. Снегоуборочная техника в настоящее время продолжает разбрасывать соль на дорогах. Если основные маршруты в центр Брюсселя уже расчищены, то в "спальных" районах ситуация прямо противоположная. Многие брюcсельцы добрались до работы со значительным опозданием.

Обрушившийся на город снегопад привел также к задержкам нескольких авиарейсов в международном аэропорту столицы Бельгии, сообщает РИА "Новости".

Очередная волна непривычных для англичан холодов накрыла Великобританию. На северо-востоке Шотландии, в центральной и восточной частях Англии ожидаются морозы до минус 10 градусов. В связи с этим автомобилистам сегодня рекомендовано не выезжать на скоростные автомагистрали без крайней необходимости, а в случае выхода на трассу соблюдать в пути крайнюю осторожность и обязательно держать внутри машин теплые вещи.

Средняя температура по всей стране опустилась ниже 0 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС. Толщина снежного покрова в Абердине (Шотландия) достигла рекордного за эту зиму показателя - 11 см, на севере Уэльса и на северо-востоке Англии - 4 см. В связи с морозами приостановлены занятия в сотнях школ Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.