КНДР привела в рабочий режим свой ядерный реактор в местечке Енбен, расположенном в 100 км от Пхеньяна
Архив NEWSru.com
КНДР привела в рабочий режим свой ядерный реактор в местечке Енбен, расположенном в 100 км от Пхеньяна. Об этом сообщил в среду вечером представитель администрации США. По его словам, запуск реактора произошел в последние 24 часа.

Речь идет об эспериментальном реакторе мощностью 5 мегаватт, который был заморожен в 1994 году по соглашению с США. Американцы обещали КНДР построить взамен новую АЭС, но сроки строительства к 2003 году истекли, а новых реакторов Пхеньян так и не получил.

На фоне обострения отношений с Вашингтоном в конце прошлого года КНДР объявила о намерении возобновить прежнюю ядерную программу для нужд энергетики. Вслед за этим Пхеньян объявил о выходе из договора о нераспространии ядерного оружия и выслал инспекторов Международного агентства по атомной энергии.

В то же время, отметил представитель администрации, пока нет никаких указаний на то, что параллельно с запуском реактора КНДР приступила переработке имеющихся у нее 8 тысяч использованных топливных стержней, из которых можно получить оружейный плутоний, сообщает РИА "Новости".

Япония потребовала от КНДР остановить реактор

Япония выразила в четверг "крайнее сожаление" в связи с сообщениями о приведении в действие в КНДР ядерного реактора. Генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда заявил, что его правительство призывает "вернуть все в прежнее состояние".

В то же время он отметил, что Япония будет еще проверять полученную информацию и намерена "сдержанно" реагировать на случившееся.

Ранее Токио по дипломатическим каналам получил от США сообщение, что американский спутник зафиксировал "белый дымок" над реактором в Енбене в 90 км к северу от Пхеньяна. Затем инфракрасные сенсоры подтвердили, что установка стала испускать тепло.

Утверждения о запуске ядерного реактора не вызвали беспокойства в Южной Корее

Утверждения о запуске ядерного реактора в КНДР, с помощью которого можно получить оружейный плутоний, не вызвали особого беспокойства в Южной Корее, в отличие от США и Японии.

По сообщениям из Сеула, там сомневаются, что эта новость станет "большим ударом" для международного сообщества, поскольку возобновление северокорейской ядерной программы уже давно прогнозировалось.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, принимавший участие 25 февраля в церемонии инаугурации нового президента Республики Корея Но Му Хена, заявил тогда в Сеуле, что КНДР не привела в рабочее состояние ни реактор, ни оборудование по переработке ядерного топлива. Если появившиеся в печати США анонимные утверждения о вводе в строй реактора в Енбене верны, то получается, что он заработал с 26 февраля. КНДР пока хранит молчание по этому поводу.

Южнокорейское агентство Ренхап приводит высказывание источника в сеульском правительстве о том, что "возобновление работы реактора в Енбене - вопрос времени, однако нужно проанализировать, почему он возник именно сейчас".

Новый президент Южной Кореи отказывается следовать воле США, предпочитая "политику мира и процветания" на Корейском полуострове

Нагнетание обстановки вокруг КНДР усилилось в дни смены руководства в Сеуле, где новый лидер, отказывающийся во всем следовать воле США, провозгласил "политику мира и процветания" на Корейском полуострове и исключил возможность военного решения проблем.

Однако, по сообщению японского агентства Kyodo из Вашингтона, заместитель пресс-секретаря Белого дома Шон Маккормак прямо заявил, что хотя США будут стремиться к мирному урегулированию кризиса в связи с запуском реактора в КНДР, "существуют и другие варианты". Тем самым, как отмечает агентство, Соединенные Штаты подтвердили, что допускают и военное решение проблемы.

КНДР и США готовятся к войне

Северная Корея со своей стороны в этом не сомневается и ее руководство призывает народ быть готовым к нападению со стороны США.

Вместе с тем, южнокорейские эксперты отмечают, что для получения оружейного плутония путем переработки отработанных топливных стержней реактора, по меньшей мере, требуется год. Хотя в США утверждают, что КНДР уже имеет 1-2 атомных боезаряда, Сеул, поддерживающий тесные контакты с Пхеньяном, не располагает доказательствами и пока демонстрирует хладнокровие.

США нанесут ответный удар по КНДР, если Пхеньян обстреляет ракетами Японию

Соединенные Штаты немедленно нанесут ответный удар по КНДР, если Пхеньян обстреляет ракетами территорию Японии. Об этом первый заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж заявил, встречаясь в Вашингтоне с находящимися там с визитом представителями руководства Демократической партии Японии, ведущей оппозиционной силы страны.

"Нанесение удара по своему союзнику США рассматривают как нанесение удара по своей собственной территории и примут все необходимые меры противодействия", - сказал Армитидж в состоявшейся накануне в госдепартаменте беседе с депутатами японского парламента от ДПЯ Эйсэем Ито и Сэйдзи Маэхарой.

Первый замгоссекретаря США предупредил о возможной "интенсификации провокаций" со стороны КНДР в связи с обострением ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна.