В Нью-Йорке из продажи изымаются некоторые молочные продукты, импортированные из России
RTV International
В Нью-Йорке из продажи изымаются некоторые молочные продукты, импортированные из России. Как сообщила компания B&B international connections, она отзывает из магазинов стерилизованное молоко двух видов - "Можайское", продающееся в стеклянных бутылках, и "Милая Мила" в картонной таре.

Официальная причина - содержание в молоке сульфонамида. Наличие этого препарата, запрещенного в США к использованию в продукции животноводства, обнаружено в ходе проверки, проведенной Департаментом по проблемам сельского хозяйства и продовольственного рынка штата Нью-Йорк, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сульфонамиды способны вызывать аллергические реакции. Ни одного подобного случая, связанного с употреблением российского молока, в крупнейшем городе США не зарегистрировано.

Отзыв из торговой сети молочных продуктов объясняется исключительно мерами предосторожности.

Между тем генеральный директор завода стерилизованного молока "Можайский" Валерий Козлов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "Можайское молоко производится в соответствии с требованиями ГОСТа, санитарными нормами и правилами".

По словам Козлова, прежде чем выпускать продукцию на рынок, она проходит "жесточайшую проверку", на основании которой органами Госстандарта России выдается сертификат. Проверки на наличие в молоке вредных веществ проводятся не реже одного раза в 10 дней, отметил он.

"У нас идет жесточайший контроль за качеством поступающего молока", и до сих пор никаких вредных веществ в молоке, поступающем на завод "Можайский", выявлено не было", - подчеркнул Козлов.

Козлов сказал, что не знает о том, есть сульфонамид в "Можайском" молоке или нет, поскольку заводская лаборатория не проводит подобных исследований.

Сульфонамид "даже не упоминается в нашей технической документации", пояснил он. Вообще этот антибиотик выявляется только в крупнейших лабораториях, которых в России всего одна-три, заметил Козлов.

"Я о нем даже не слышал и не мог представить, что он может вызвать какую-то аллергию", - добавил он. При этом Козлов отметил, что в соответствии с санитарными нормами определенные виды антибиотиков в молоке допускаются.

"По моей информации и по данным документации, сульфонамид - это антибиотик, который применятся в российской медицинской практике, поэтому никаких проблем по поводу этого антибиотика у нас не возникало", - пояснил Козлов.

Козлов отметил, что рад проведению в США исследования молока "Можайское", поскольку в ходе проверки никаких нарушений санитарных норм и правил и наличия вредных веществ, если не читать сульфонамида, который в России применятся в медицинской практике, выявлено не было.