На этот раз в Кувейте решено отпраздновать сразу две даты √ 10-летие победы над Ираком и 40-ю годовщину независимости от Великобритании.

Прежде руководство страны отказывалось от проведения праздничных мероприятий, объясняя это уважением к памяти погибших и пропавших без вести.

В багдадских тюрьмах до сих пор, по некоторым данным, заключено более полутысячи кувейтцев, захваченных во время войны. А на границе между Кувейтом и Ираком по-прежнему стоят американские и британские части.

26 февраля 1991 года союзное командование объявило, что иракские войска выбиты с территории Кувейта. Несмотря на то, что основную часть операции против Ирака проводили американские военные, право первыми войти в столицу Эль-Кувейт было предоставлено кувейтским частям.

Накануне торжеств в Эль-Кувейт прибыли основные представители антииракской коалиции: бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджер и Маргарет Тэтчер, бывший американский президент и отец нынешнего президента Джордж Буш, госсекретарь США Колин Пауэлл.

Пауэлла в Кувейте принимали особенно тепло, ведь во время "войны в Заливе" он был главой объединенного комитета начальников штабов и фактически руководил операцией.

"Мы хотим, чтобы мир знал: мы воевали не с иракским народом, а с режимом Багдада", - заявил Пауэлл.

Ирак в преддверии десятой годовщины войны с Кувейтом призвал своего соседа забыть прошлые обиды и снова стать друзьями.