Это первый визит на высшем уровне в Ханой за всю историю отношений между двумя странами. Самолет российского президента приземлится в аэропорту Ханоя в среду вечером.

На утро четверга запланирована церемония встречи, а затем переговоры президента России с президентом СРВ Чан Дык Лыонгом, сообщает ИТАР-ТАСС. Будет подписана декларация о стратегическом партнерстве между странами и еще ряд соглашений, в том числе меморандум о сотрудничестве МЧС РФ с соответствующим комитетом Вьетнама. Во второй половине дня российский лидер встретится с председателем Национального собрания Вьетнама и с премьер-министром страны. Затем состоится встреча с сотрудниками предприятия "Вьетсовпетро", во время которой планируется подписать протокол о расширении деятельности совместного российско-вьетнамского предприятия.

Как ожидается, в ходе переговоров, в частности, будут затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической области, проблемы военно-технического сотрудничества между РФ и Вьетнамом. При обсуждении международных вопросов особое внимание будет уделено положению в Азии, проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона, а также сотрудничеству и взаимодействию России и Вьетнама в рамках ООН и АТЭС.

В пятницу с утра состоится церемония возложения венков к памятнику Павших героев, посещение мемориального комплекса Хо Ши Мина.

Среди сопровождающих Путина - глава МИД РФ Игорь Иванов, вице-премьер РФ Виктор Христенко, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Вечером 2 марта запланирован вылет Путина из Ханоя в Москву.