Владимир Воронин, возглавляющий компартию Молдавии, сегодня заявил, что уже в апреле "собирается начать мирные переговоры с Приднестровьем" и что от России на эту встречу приедет Евгений Примаков.

"Я разговаривал сегодня с Примаковым, и мы договорились, что как только в Молдавии появится новое руководство, начнутся и мирные переговоры с Приднестровьем. Больше тянуть с этой проблемой нельзя", - сказал агентству ИТАР-ТАСС Воронин, партия которого победила на парламентских выборах, состоявшихся в Молдавии в воскресенье.

Бывший премьер-министр России Евгений Примаков возглавляет в Госдуме фракцию ОВР, а, кроме того, является председателем Государственной комиссии РФ по содействию политическому урегулированию приднестровской проблемы. Примаков слова Владимира Воронина пока не комментирует.

Конфликт в Приднестровье начался в 1990 году, после того как власти этой республики объявили о выходе из Молдавии. Формально Приднестровье не признано суверенным государством, но в самопровозглашенной республике есть и президент, и правительство. При этом вчера Владимир Воронин уже высказался по поводу приднестровской проблемы: он сказал, что конфликт во многом начался из-за того, что в Молдавии в свое время отменили русский язык, но теперь коммунисты собираются опять сделать его вторым государственным.

Также, по словам Воронина, Молдавия, возможно, присоединится к Союзу России и Белоруссии.