В Китае принят первый в истории страны закон о борьбе с терроризмом. Все 159 законодателей Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей проголосовали за принятие документа
Moscow-Live.ru
В Китае принят первый в истории страны закон о борьбе с терроризмом. Все 159 законодателей Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей проголосовали за принятие документа, передает ТАСС. Закон значительно усиливает полномочия госорганов по контролю интернета.

"Закон призван найти баланс между исполнением законодательства в сфере борьбы с терроризмом и законными интересами граждан", - заявил сегодня на специальной пресс-конференции глава комитета ВСНП по делам общественной безопасности и борьбе с терроризмом Ань Вэйсин.

Отдельные положения закона о борьбе с терроризмом, касающиеся безопасности в интернете, предписывают провайдерам телефонной и интернет-связи передать китайским властям коды шифрования информации, а также пароли пользователей компетентным ведомствам. Кроме того, нормативно-правовой акт обязывает телекоммуникационные компании располагать серверы и другое оборудование с личными данными пользователей на территории Китая.

По новому закону доступ китайских силовых и специальных ведомств к личной информации граждан на электронных носителях "должен быть ограничен разрешительными процедурами", а полученные при этом сведения "могут быть использованы исключительно в антитеррористических операциях".

В марте президент США Барак Обама подверг резкой критике этот законопроект. По утверждению американского лидера, эти законодательные нормы вынуждают иностранные компании, включая американские, передавать правительству КНР конфиденциальную информацию, а также "механизмы, позволяющие шпионить и следить за всеми пользователями". С его точки зрения, речь идет фактически о "массовой передаче персональных данных правительству". Он призвал Пекин поменять эти положения законопроекта, "если они (власти КНР) рассчитывают сотрудничать с США".

Ранее в законодательстве Китае отсутствовал специальный законодательный акт о борьбе с терроризмом. Эта сфера регулировалась отдельными решениями, уголовным кодексом, уголовно процессуальным правом и другими положениями китайского законодательства.