Власти Индии приняли решение отпустить под залог всех задержанных в октябре 2012 года за незаконный ввоз оружия членов экипажа корабля Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской охранной компании AdvanFort и шедшего под флагом Сьерра-Леоне
Reuters
Власти Индии приняли решение отпустить под залог всех задержанных в октябре 2012 года за незаконный ввоз оружия членов экипажа корабля Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской охранной компании AdvanFort и шедшего под флагом Сьерра-Леоне. Все 35 моряков должны заплатить по 161 доллару (10 тысяч рупий), сообщает NDTV. Кстати, среди членов экипажа находятся трое украинцев, один из которых, по слухам, после задержания хотел повеситься на мачте.

Суд штата Тамилнад 26 декабря постановил, что члены экипажа судна Seaman Guard могут быть отпущены под залог. До этого инстанция дважды отклоняла соответствующие ходатайства моряков. По словам арестованных, суд отпустил задержанных из-за того, что полиции не удалось подать обвинительное заключение даже после 60 дней их ареста.

Судно Seaman Guard Ohio, принадлежащее американской охранной компании AdvanFort и шедшее под флагом Сьерра-Леоне, было остановлено береговой охраной Индии еще 12 октября. Команду корабля обвинили в незаконном вхождении в территориальные воды этой страны с грузом оружия. На борту корабля нашли 35 автоматов и более пяти тысяч патронов. Всего на судне было 35 человек: 10 моряков (два украинца и восемь индусов) и 25 охранников (14 эстонцев, шесть британцев, четыре индуса и один украинец). 33 человека, включая вооруженных охранников, были арестованы. Капитан и старший механик, являющиеся гражданами Украины, оставались на борту судна.

В МИДе Украины опровергли информацию СМИ о том, что задержанное в Индии судно Seaman Guard Ohio с украинцами на борту перевозило оружие, уточнив, что на судне было только штатное оружие, необходимое охране в целях обеспечения безопасности.

Кстати, один из украинских моряков, судя по слухам и данным местных газет, пытался покончить с собой. По одной версии, речь идет о главном инженере Валерии Сидоренко, другие сообщают, что свести счеты с жизнью пытался капитан судна Валентин Дудник. 19 октября один из граждан Украины попытался повеситься на мачте корабля, но ему в последний момент помешали сотрудники службы безопасности, охраняющие судно на стоянке в порту. Позже данные о попытке суицида опровергли в индийской полиции.