США провели успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с усовершенствованной боеголовкой МК21
Wikipedia
США провели успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III с усовершенствованной боеголовкой МК21, передает "Интерфакс" со ссылкой на корпорацию Northrop Grumman, принимавшую участие в его техническом обеспечении.

Испытание под кодовым названием Glory Trip 206GM прошло еще в ноябре, однако официально о нем объявили только к настоящему времени. Военные не только проверили точность, боеготовность и надежность ракетного комплекса, но и провели учебное испытание усовершенствованной боеголовки МК21. Она была оснащена новым устройством снятия с предохранителя и подрыва (предохранительно-исполнительным механизмом).

"Каждое испытание, которое мы проводим, очень важно для обеспечения безопасности и эффективности боевой системы Minuteman III", - заявил вице-президент и менеджер программы по системам МБР в корпорации Northrop Grumman Тони Спехар. По его словам, они особенно важны, когда проводятся испытания новых узлов, которые позволят продлить системе жизнь до 2030 года.

МБР запустили с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния). Через 30 минут, пролетев 7725 км, она достигла ракетного полигона в районе атолла Кваджалейн в Тихом океане.

В настоящее время в распоряжении стратегических наступательных сил США на боевом дежурстве имеется 450 ракетных комплексов наземного базирования Minuteman III различных модификаций, все они находятся на трех авиабазах на континентальной части США. Ракеты размещены в шахтных установках в 30-секундной готовности к пуску.

Minuteman III - это трехступенчатая твердотопливная баллистическая ракета с максимальной дальностью стрельбы свыше 9,000 км и точностью стрельбы (круговое вероятное отклонение) около 200 метров. Ее стартовая масса равна примерно 25 тоннам, длина - 18,2 метра, максимальный диаметр корпуса - 1,67 метра.

МБР может нести от одной ядерной боеголовки до трех. Кроме того, в ее головной части размещается комплекс средств преодоления ПРО. В настоящее время основные усилия США в области развития стратегического ракетного вооружения наземного базирования направлены на сохранение комплекса Minuteman III в боевом составе СНС до 2030 года.