В Северной Корее противники действующего режима устроили крушение поезда с подарками для Ким Чен Уна - наследника и младшего сына лидера КНДР Ким Чен Ира
Reuters
В Северной Корее противники действующего режима устроили крушение поезда с подарками для Ким Чен Уна - наследника и младшего сына лидера КНДР Ким Чен Ира. Поезд сошел с рельсов 11 декабря после выхода из города Синыйджу на северо-западе страны на границе с Китаем. До конечного пункта в Пхеньяне он так и не доехал, пишет The Times со ссылкой на сеульскую радиостанцию "Открытое радио для Северной Кореи".

Сотрудник военной разведки Южной Кореи, действующий в северокорейской провинции Пхенан-Пукто, столицей которой является Синыйджу, пояснил, почему возникли предположения о намеренном подрыве поезда. По его словам, железные дороги в КНДР находятся в очень плохом состоянии, но в данном случае рельсы были настолько повреждены, что, предположительно, их испортили специально перед приходом поезда, пишет InoPressa.

По утверждениям источников, в поезде находились подарки для Ким Чен Уна на его день рождения, которое будет праздноваться 8 января. По некоторым данным, там было много дорогих наручных часов и телевизоров.

Это будет первый день рождения младшего сына Ким Чен Ира с момента объявления его наследником и будущим лидером КНДР. 8 января в Северной Корее уже собираются объявить государственным праздником, пишет The Korea Times.

Впрочем, по данным сеульских организаций, многие в КНДР скептически относятся к передаче власти по наследству, тем более что Ким Чен Ун молод и неопытен. По неофициальным данным, ему около 28 лет.

Как утверждает новостное агентство Yonhap, власти Северной Кореи приказали чиновникам больше не называть Ким Чен Уна "молодым генералом", а именовать его "дорогой товарищ" или "дорогой вице-председатель центральной военной комиссии", чтобы не привлекать внимание к его возрасту.