Представители православной интеллигенции Белоруссии устыдили Патриарха Кирилла за поздравления Лукашенко
РПЦ
33 православных активиста, деятели культуры, бизнесмены выступили с беспрецедентным письмом в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает "Европейское радио для Беларуси". Авторы обращаются к Патриарху потому, что хотят верить, что его позиция поддержки Александра Лукашенко связана с недостаточной информированностью.

Подписанты обвиняют белорусские власти в фальсификациях и нарушениях закона во время выборов, а также утверждают, что многие белорусы, руководствуясь своей совестью, вышли на мирную манифестацию, чтобы выразить протест против лжи, насилия, несправедливости.

В итоге они были жестоко избиты, больше 600 человек арестованы и привлечены к административной ответственности. Более того, 19 человек - кандидаты в президенты и их ближайшие помощники - были арестованы КГБ, на них оказывается жесткое давление, некоторые из них серьезно ранены.

"Мы просим Вас оказать поддержку тем, кто сейчас находится в заключении. Мы просим Вас засвидетельствовать, что Церковь относится к фальсификациям любых выборов, с какими бы мотивами такие фальсификации не совершались, как ко лжи и греху. Мы просим Вас также выступить с осуждением немотивированного насилия и призвать тех провокаторов, которые участвовали в насильственных действиях возле Дома Правительства, к признанию и покаянию. Мы просим Вас заступиться за семьи тех протестующих, у которых органы опеки угрожают забрать детей", - просят православные активисты.

- Трехлетнего сына кандидата в президенты Санникова оформляют в приемную семью

- В Совете Федерации задержание российских граждан назвали "безобразием"

С протестом выступила также бывший председатель Союза белорусских писателей Ольга Ипатова. Ее выступление помещено на оппозиционном сайте "Хартия`97".

Она выражает уверенность, что Патриарх осведомлен о кровавых событиях в Минске. "Мы ждем от духовных пастырей увещевания и наущения тиранам, сочувствия скорбящим, помощи болящим и обездоленным. Поэтому я верю в то, что Вы в глубине своего сердца все хорошо понимаете и вряд ли одобряете кровь и мучения, сопутствующие этой "победе", - пишет Ипатова.

По ее словам, "Беларусь сейчас занимает одно из первых мест по количеству заключенных в тюрьмы". "Из них большая часть - пострадавшие безвинно, в том числе люди, пришедшие на площадь, чтобы заявить свое право на выбор. Пошлите им утешение, Ваше Преосвященство! Многие из них православные христиане, они, как и все, нуждаются в сочувствии и защите. И многие в день рождения нашего Спасителя будут молиться за Вас несмотря ни на что. И даже за Лукашенко, прося, чтобы Бог просветил его душу. Помолитесь за них и Вы", - говорится в открытом письме патриарху Кириллу.

Напомним, ранее Патриах поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента Белоруссии, сообщила Русская Православная Церковь.

"Занимая высший государственный пост в минувшие годы, Вы искренне служили стране и ее гражданам. Результаты прошедших выборов показали уровень народного доверия к Вам. Отрадно отметить, что в Беларуси создана система церковно-государственного партнерства, охватывающая разные области жизни. Она вобрала в себя лучшие примеры европейского опыта с учетом специфики белорусского общества. Надеюсь, что Республика Беларусь будет неизменно следовать по пути развития братских отношений с Россией, а также с другими исторически и духовно близкими странами. Желаю Вам, уважаемый Александр Григорьевич, мира, крепкого здоровья и сил в трудах на благо Отечества", - говорится в поздравлении.

Оппозиционеры продолжают протестовать

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, задержанный в ночь на 20 декабря в Минске, продолжает голодовку в СИЗО КГБ, сообщила "Интерфаксу" в понедельник супруга Светлана, ссылаясь на адвоката.

"Адвокат посетила его в СИЗО КГБ, он продолжает голодовку и отказывается от дачи показаний. Написал жалобу против незаконного задержания. Обвинение ему пока не предъявлено", - сообщила Лебедько.

Она напомнила, что первый раз адвокат посетила Лебедько в СИЗО в минувший вторник.

Как сообщалось со ссылкой на Лебедько, в начале прошлой недели "с ним было проведено первое следственное мероприятие". Экс-кандидат в президенты, заместитель председателя ОГП Ярослав Романчук обратился к президенту Александру Лукашенко с просьбой посодействовать в освобождении Лебедько. Разговор состоялся во Дворце республики 20 декабря, после пресс-конференции главы государства.

Как сообщают интернет-СМИ, голодовку в СИЗО КГБ также объявил экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.

Супруга экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева намерена направить очередную жалобу в КГБ республики из-за того, что к мужу не пускают адвоката. "Сегодня я понесу в КГБ жалобу на то, что к моему мужу не пускают адвокатов. С 19 декабря, с того времени как он был задержан - это будет третья жалоба в КГБ по данному поводу", - сообщила в понедельник Ольга Некляева.

"Я до сих пор не имею официальной информации, где он находится. В своей жалобе я указываю на то, что нарушаются права на встречу с адвокатом", - сказала Некляева. Она напомнила, что также "подавала заявление в Октябрьский РУВД Минска в связи с исчезновением мужа".

При этом другой адвокат Некляева Тамара Сидоренко рассказала, что уже длительное время находится первой в очереди на освободившийся кабинет, но сотрудники КГБ приглашают на встречи с арестованными адвокатов по другим делам, которые находились в очереди после нее, передает РИА "Новости".

Трехлетнего сына кандидата в президенты Санникова оформляют в приемную семью

Органы опеки Партизанского района Минска рассматривают вопрос об установлении опеки над сыном экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова и его супруги, журналистки российской "Новой газеты" Ирины Халип, которые содержатся под арестом и проходят в качестве подозреваемых по делу о массовых беспорядках 19 декабря, передает "Интерфакс".

"Мать Ирины Халип написала заявление об установлении опеки над ребенком. Мы полагаем, что это возможно. Пусть ребенок будет оформлен на семейную форму воспитания, в опекунскую семью", - заявила агентству в понедельник главный специалист сектора по охране детства отдела идеологической и воспитательной работы управления образования Партизанского района Антонина Другакова.

"Когда ребенок остается без опеки, не только когда родители задержаны, но и когда они лишены родительских прав и т. д., мы принимаем все меры по определению ребенка в опекунскую семью. И стараемся, в первую очередь, поместить детей на семейные формы воспитания", - пояснила Другакова.

При этом она сообщила, что в связи с ребенком Санникова и Халип в органы опеки Партизанского района "поступило официальное сообщение из СИЗО КГБ". "Мы обязаны отреагировать, если ребенок остался без попечения родителей", - подчеркнула педагог.

"Для установления опекунства бабушка должна предоставить медицинские справки для себя и для ребенка. Все остальные документы - копию лицевого счета, справку о пенсии - мы можем им помочь собрать", - сказала собеседник агентства. При этом она уточнила, что по "закону опекунство оформляется в течение месяца".

Другакова также рассказала, что "бабушка, которая оформляет на себя опекунство, переехала в квартиру, где остался внук", имея в виду мать Ирины Халип. "Сегодня ребенок в детский сад не пошел. Бабушка туда позвонила и сообщила, что пока Даниил ходить в детсад не будет", - рассказала Другакова.

"Я поддерживаю контакты и с детским садом, и с бабушкой. Вдруг какая-то помощь будет нужна. Мы заинтересованы в том, чтобы ребенок ушел в семью, а не в том, чтобы отбирать ребенка. Ребенок маленький, и отбирать его, когда есть близкие родственники, мы не заинтересованы", - сказала представительница управления образования.

При этом она добавила: "Дай Бог, чтобы у бабушки все было хорошо со здоровьем. Если найдут медики какие-то противопоказания - будем решать вопрос по дедушке. Есть еще и вторые дедушка и бабушка (родители Санникова). Будем и этот вариант прорабатывать, если возникнет необходимость. Самое главное, чтобы они были здоровы", - сказала Другакова, подчеркнув, что органы опеки "не заинтересованы отбирать ребенка".

В Совете Федерации задержание российских граждан назвали "безобразием"

Задержание российских граждан в Минске негативно скажется на отношениях России и Белоруссии, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

"То, что граждане России по-прежнему задержаны в Белоруссии, это форменное безобразие. То, что до сих пор наши граждане не отпущены на свободу, я считаю, ничего позитивного для развития российско-белорусских отношений, для укрепления российско-белорусского союза не принесет", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

Маргелов также высказал обеспокоенность ситуацией внутри Белоруссии. "То, что показывают телеканалы, на самом деле ужасно", - подчеркнул он.

Российский парламентарий при этом высказал мнение, что пока каких-то позитивных сигналов с белорусской стороны нет. "Пока оснований для оптимизма немного", - считает Маргелов.

Руководительница Народного театра Наталья Коляда, задержанная в ходе беспорядков, заявила британской газете The Daily Telegraph, что в автозаке при доставке в следственный изолятор ей угрожали изнасилованием. Ей приказали лечь лицом в пол, и охранник якобы сказал ей: "Я мечтаю только о том, чтобы убить тебя; попробуй только двинутся, и ты почувствуешь мою дубинку по всему своему телу, ты, животное", а затем пригрозил ей изнасилованием.

В тюрьме задержанных продержали два с половиной часа в ожидании перевода в другое здание, а там заставили простоять у стены еще всю ночь, живописует оппозиционерка. Утром ее выпустили по решению суда из-за ошибки в документах: судья обратилась к Коляде, назвав ее именем другой гражданки из другого города. Из-за ошибки, допущенной при оформлении ареста, Коляда была освобождена. Она призывает лидеров западных стран оказать давление на Лукашенко, поскольку, по ее мнению, одних лишь слов мало.