Острейший кризис, потрясший экономику США, продолжает вносить коррективы в привычный уклад жизни рядовых американцев
НТВ
Острейший кризис, потрясший экономику США, продолжает вносить коррективы в привычный уклад жизни рядовых американцев. В нынешний сезон новогодних праздников экономические неурядицы вынуждают граждан США отказываться не только от традиционных поездок на отдых, но даже от рассылки поздравительных открыток, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось, в уходящем году больше половины американцев из числа тех, кто собирался совершить на рождественские и новогодние праздники поездки на расстояние больше 100 миль (более 160 км) от дома, либо существенно "урезали" такие планы, либо вообще отказались от них.

Свидетельством тому стали итоги опроса общественного мнения, проведенного cлужбой Gullup и общенациональной газетой USA Today. Примерно треть участников этого социологического исследования признали, что состояние экономики заставило их распрощаться с намерениями отдохнуть вне дома. Больше трети респондентов при этом сообщили, что "существенно" пересмотрели планы рождественско-новогодних поездок в сторону сокращения связанных с ними расходов.

Тем временем Почтовая служба США отметила, что в период 1-13 декабря - время, когда большинство американцев отправляет рождественские открытки, - было зафиксировано 11-процентное уменьшение количества таких посланий по сравнению с минувшим годом.

По словам официального представителя Почтовой службы Майкла Вудса, между Днем благодарения, который в этом году пришелся на 26 ноября, и сочельником, то есть 24 декабря, его ведомство, по предварительным данным, доставило получателям примерно 16,6 млрд открыток, писем и посылок. В 2008 году в этот же срок Почтовая служба доставила адресатам 19 млрд таких отправлений, отметил Вудс. Стоимость обычной почтовой марки в США, достаточной для пересылки по стране письма или открытки, сейчас составляет 44 цента.

Опрос службы Gullup и газеты USA Today проводился по телефону 11-13 декабря. Опрошены были 1025 совершеннолетних американцев. Доля погрешности в результатах исследования плюс-минус 4 процента.