Коммандос на Шри-Ланке отбили у журналистов захваченного министра труда
Reuters
Власти Шри-Ланки освобождали захваченного местными журналистами министра труда Мервина Силву с помощью штурмового отряда коммандос, передает AFP. Репортеры блокировали министра Мервина Силву после того, как тот заявился в офис телекомпании с вооруженной охраной и начал притеснять журналистов. Конфликт развивался около трех часов и практически в прямом эфире. Пресса объявила итог своей победой: перед тем как покинуть здание с эскортом, Силва был вынужден извиниться за агрессивное поведение перед камерами.

Силва остался недоволен тем, что государственное телевидение не пустило в эфир его предвыборную речь, и пришел выяснять отношения. В эфире это выглядело так: программы неожиданно прервались и диктор объявил: "Министра удерживают сотрудники офиса". В процессе выяснения отношений одному из охранников намяли бока, несмотря на присутствие многочисленных сотрудников полиции.

Удерживали министра труда около 2,5 часов, а отпустили только после того, как он извинился перед теле- и фотокамерами. А извинения его сына - известного дебошира, которому недавним решением суда запретили посещать ночные клубы - журналисты приветствовали чуть ли не овацией.

После того, как Силву под улюлюканье представителей прессы вывел отряд коммандос, полиция сообщила, что сын Силвы "арестован" за участие в беспорядках. Сотрудников государственного ТВ призвали к спокойствию.

Это первый подобный инцидент с момента основания телекомпании в 1982 году.