В результате землетрясения в Кочкорском районе Киргизии частичному разрушению в общей сложности подверглись более шести тысяч жилых домов
Телеканал Россия
В результате землетрясения в Кочкорском районе Киргизии частичному разрушению в общей сложности подверглись более шести тысяч жилых домов. Об этом в среду заявил на пресс-конференции в Бишкеке глава северного управления Министерства экологии и чрезвычайных ситуаций (МЭЧС) республики Жыргалбек Укашев.

По его словам, это почти половина жилых строений во всем Кочкорском районе. Полностью были разрушены 10 домов, сильные и средние повреждения получили около 2,4 тысячи строений, включая медицинские учреждения, школу, детские сады и Дом культуры.

По предварительной информации, никаких повреждений не отмечено на плотине одного из крупнейших в регионе Орто-Токойского водохранилища. Не зафиксированы случаи гибели людей во время данного стихийного бедствия.

Во время землетрясения были повалены сотни столбов линий электропередачи, ряд населенных пунктов района остался без телефонной связи и электричества. Сейчас там проводятся экстренные восстановительные работы.

Эпицентр подземных толчков, которые произошли 26 декабря в 2 часа ночи по местному времени (23:00 по московскому), находился приблизительно на стыке Нарынской и Иссык-Кульской областей Киргизии. По разным данным, магнитуда землетрясения достигала здесь 5-6 по шкале Рихтера. В находящемся в 140 км от эпицентра Бишкеке толчки ощущались магнитудой 4-4,5.