Глава японской комиссии по административной реформе Гэнъитиро Сата ушел в среду в отставку в связи с разразившимся скандалом о фальсификации отчетов о приходе и расходе средств политических организаций
Reuters
Глава японской комиссии по административной реформе Гэнъитиро Сата ушел в среду в отставку в связи с разразившимся скандалом о фальсификации отчетов о приходе и расходе средств политических организаций. Это уже вторая отставка в команде нового премьера Синдзо Абэ, рейтинг которого за три месяца его пребывания на этом посту сильно упал.

54-летний Сата ведал в правительстве вопросами реформирования системы государственного регулирования и государственной службы, и его главная миссия состояла в том, чтобы сделать госструктуры более эффективными и экономными.

Поводом для отставки, о которой Сата лично объявил на экстренно созванной пресс-конференции, стала фальсификация финансовых документов, передает ИТАР-ТАСС. Как было установлено, в официальные инстанции предоставлялись фальшивые сведения о расходах, которые якобы несла в течение десяти лет группа его политической поддержки.

Выступая в Токио перед журналистами, Сата сообщил, что должный бухгалтерский учет его групп не велся по причине "неопытности" клерка, который в тот момент занимался финансами. Он сообщил, что результаты расследования будут обнародованы в среду в течение дня и дал понять, что всерьез намерен уйти из команды премьера Абэ, сообщает РИА "Новости". После просьбы журналистов дать дополнительные пояснения, Сата прервал пресс-конференцию и покинул зал.

Из его слов следовало, что отставка не последует немедленно: политик заявил, что он намерен еще принять участие в рассмотрении нескольких важных законопроектов и госбюджета 2007 года на сессии парламента в начале наступающего года. "Как парламентарий я не могу пустить дела на самотек", - цитирует главу комиссии Kiodo News. Однако его отставка была сразу принята премьер-министром.

Согласно обнародованным результатам расследования, группа политической поддержки Саты, зарегистрированная в Токио, представила фиктивные отчеты о расходах за период с 1990 по 2000 годы на сумму около 78 млн иен (примерно 660 тыс. долларов). Сата утверждает, что его организация фактически занималась политической деятельностью, и расходы не были фиктивными. Однако он признал, что часть средств, потраченных на группу его политической поддержки, расположенную в его избирательном округе префектуры Гумма, была приписана расходам Токийской организации, распущенной в ноябре.

Если вина экс-министра, который является членом парламента от правящей Либерально-демократической партии, будет доказана, то он может быть лишен депутатской неприкосновенности и подвергнут уголовному преследованию.

В стане оппозиции считают, что Сата заявил об отставке, чтобы прикрыть расследование. Такое мнение высказал лидер Демократической партии Японии - главной оппозиционной силы в японском парламенте, Юкио Хатояма. Он заявил также, что будет добиваться лишения Саты места в парламенте.

По мнению политологов, отставка ближайшего сподвижника нанесет серьезный удар по премьер-министру Синдзо Абэ, который находится в своей должности ровно три месяца и уже потерял одного из своих людей на минувшей неделе, когда в отставку подал глава комиссии по налоговой реформе Масааки Хомма. Его уход был связан с разразившимся скандалом, когда стало известно, что он поселился с сожительницей в государственной квартире в центре Токио, оставив жену в городе Осака.

Это событие нанесло очередной удар по авторитету и престижу премьера, рейтинг которого с момента прихода его в минувшем сентябре на пост руководителя правительства неуклонно снижается - за три месяца он упал уже примерно на 20%.

Абэ заявил журналистам, что считает себя ответственным перед обществом за назначение Сата на пост министра административных и законодательных реформ, которым новый премьер придает особое значение. Премьер-министр обещал найти замену Сата до конца года.