Израиль освобождает 170 палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
Израиль освободит сегодня 170 палестинских заключенных, чьи имена были опубликованы на прошлой неделе на сайте управления тюрем страны в мировой компьютерной сети интернет.

19 декабря правительственная комиссия во главе с премьер-министром Ариэлем Шароном одобрила освобождение этих палестинцев, 120 из которых являются активистами движения "Фатх", а 50 - палестинскими рабочими, задержанными полицией за нелегальное нахождение на территории Израиля.

В течение дня они будут доставлены на три израильских блокпоста на Западном берегу реки Иордан из тюрьмы "Кециот" в пустыне Негев на севере Израиля. Оттуда автобусы доставят их в те населенные пункты, где они проживали до ареста.

Наблюдатели отмечают, что решение выпустить из тюрем палестинцев было принято Израилем в качестве жеста доброй воли в отношении нового палестинского руководства, а также как ответ на освобождение Каиром в начале декабря гражданина Израиля Аззама Аззама, отбывавшего в египетской тюрьме срок за шпионаж.

Израильское руководство подчеркивает, что среди освобождаемых палестинцев нет "преступников с кровью на руках". Из предварительного списка на освобождение по настоянию министра иностранных дел Сильвана Шалома и главы Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтера были вычеркнуты 30 активистов экстремистских группировок, сообщает ИТАР-ТАСС.

В список не попали три видных деятеля палестинских вооруженных организаций, чье освобождение ранее планировалось. Это помощник отбывающего 5 пожизненных заключений лидера "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Марвана Баргути Хусам Кадр, Джамаль аль-Тавиль из движения "Хамас" и заместитель генерального секретаря "Народного фронта освобождения Палестины" Абд ар-Рахим Малух.