Четыре болгарских солдата погибли и еще 37 представителей многонациональных сил были ранены в субботу в результате серии взрывов в иракском городе Кербела (110 км к югу от Багдада),
CNN
Четыре болгарских солдата погибли и еще 37 представителей многонациональных сил были ранены в субботу в результате серии взрывов в иракском городе Кербела (110 км к югу от Багдада), сообщает РИА "Новости".

Как заявил представитель коалиционных сил в Ираке, объектами массированной и хорошо скоординированной вооруженной акции, в ходе которой были взорваны 4 начиненных взрывчаткой автомашины, использовались минометы и автоматическое стрелковое оружие, стали две военные базы сил коалиции и административный центр провинции. По имеющимся в настоящее время данным, возле здания местной администрации также были ранены около 60 человек, включая ее главу.

Кербела входит в зону ответственности польских войск, под командованием которых находятся также болгарский, таиландский, филипинский контингенты. Представители каких именно стран входят в число пострадавших, командование коалиционных войск в Ираке пока не сообщало. Нет точных указаний и на то, кто стоит за взрывами в Кербеле.

До сих пор населенный преимущественно шиитами юг Ирака оставался относительно спокойным. В сравнении с расположенными к западу и северу от Багдада районами так называемого "суннитского треугольника" он доставлял мало хлопот оккупационному командованию. Сегодняшняя акция может изменить картину.

Город Кербела является священным для шиитов всего мира. В нем расположена одна из самых почитаемых святынь шиитов - могила внука пророка Мухаммеда - имама Хусейна.