Исламская военизированная группировка "Хамас" решила прекратить атаки против израильтян. Об этом в интервью газете Yediot Ahronot заявил начальник генштаба израильской армии Моше Яалон
Архив NEWSru.com
Исламская военизированная группировка "Хамас" решила прекратить атаки против израильтян. Об этом в интервью газете Yediot Ahronot заявил начальник генштаба израильской армии Моше Яалон.

Израиль со своей стороны обязуется не наносить точечные удары по лидерам этой группировки, указал генерал-майор. Он также выразил надежду на то, что соглашение с палестинскими группировками о прекращении огня может быть достигнуто в ближайшие недели.

По мнению Яалона, 2004 года год может стать самым спокойным для конфликтующих сторон за все три года палестинской интифады. "Палестино-израильский конфликт продлится еще много лет, но я считаю, что мы преодолели пик этой жестокой борьбы", - заявил израильский генерал, передает ABC News.

В Наблусе убит палестинец

Один палестинец погиб и 30 ранены в столкновениях с израильскими войсками в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан, сообщило израильское радио.

По информации из палестинских источников, жители Наблуса оказали сопротивление вторгшимся в город израильским силам. По толпе палестинской молодежи, забрасывавшей камнями наступающих солдат, был открыт огонь. В результате обстрела один палестинец погиб, еще 30 получили ранения.

Израильское военное командование заявляет, что два батальона израильских десантников при поддержке бронетехники проводят в Наблусе масштабную операцию по "уничтожению террористической инфраструктуры".