Семь граждан Кувейта, воевавших на стороне талибов, убиты в боях за Кабул и Кандагар
Архив NTVRU.com
По меньшей мере, семь граждан Кувейта, воевавших в Афганистане на стороне талибов, убиты в боях за Кабул и Кандагар. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в четверг кувейтская газета Al Qabas.

По данным газеты, на стороне талибов воевали 30 граждан Кувейта. Судьба большинства из них неизвестна.

Противоречивая информация поступает о спикере "Аль-Каиды" Сулеймане Абу Гейсе, лишенном решением правительства Кувейта гражданства этой страны. По одним данным, он был убит, а по другим - скрывается вместе с Усамой бен Ладеном.

Накануне стало известно о передаче в ближайшие дни Кувейту 16-летнего кувейтца Мухаммеда Аль-Анази, сдавшегося в Афганистане в плен американцам.

Газета также указывает, что 17 граждан Кувейта, направлявшихся в Афганистан после начала военной операции США против террористов, были задержаны иранскими и пакистанскими властями на границе.

Al Qabas напоминает, что в середине октября Усама бен Ладен разрешил арабским гражданам-членам "Аль-Каиды" покинуть Афганистан и возвратиться на родину. Однако, констатирует газета, только немногим удалось это сделать.

По оценкам газеты, на стороне талибов воевали около 5 тысяч арабских и других иностранных наемников, а всего через лагеря "Аль-Каиды" в Афганистане с 1990 года прошли более 20 тысяч арабских граждан.