Доминго Кавалло попросил у аргентинцев прощения за причиненные им неудобства в связи с введенными им ограничениями в пользовании наличными деньгами
(Marcos Haupa/Reuters)
Бывший министр экономики Аргентины Доминго Кавалло попросил у аргентинцев прощения за причиненные им неудобства в связи с введенными им ограничениями в пользовании наличными деньгами. Он заявил об этом в телевизионном интервью в среду, передает РИА "Новости".

Экс-министр также признал свою неудачу в решении острейшего финансового кризиса страны, но не захотел говорить о совершенных ошибках, ибо всегда предпочитает "смотреть в будущее".

Экс-министр поддержал первые шаги нового президента Адольфо Родригеса Саа, в том числе план введения "третьей валюты", и призвал к соблюдению прав граждан в отношении их собственности, "соблюдению правил игры" и сохранению введенного им "закона конвертируемости", по которому аргентинский песо привязан к доллару США и соотносится с ним как 1:1 с 1991 года.

Кавалло, который в течение долгого времени пользовался репутацией одного из самых известных и талантливых экономистов развивающихся стран и имел виды на президентство, сказал, что собирается отдохнуть и посвятить себя написанию мемуаров, передает Reuters.

"Я вкладывал в работу всю душу, все способности, всю силу и был абсолютно предан делу решения проблем Аргентины, - сказал бывший министр с гарвардским образованием в интервью местной телекомпании в среду. "Очевидно, я не справился... История покажет" - согласился Кавалло.

Кавалло стал жертвой собственных суровых экономических мер, которые сильно сократили зарплаты государственных служащих, повысили налоги и ограничили свободу банков. Толпы возмущенных жителей вышли с протестами на улицы, что привело к самым крупным за последнее десятилетие беспорядкам и гибели 27 человек.

Кавалло не удалось заставить расти аргентинскую экономику - третью по величине в Латинской Америке, изнывающую под грузом государственного долга в 132 миллиарда долларов, изолированную от международных рынков и расплачивающуюся за десятилетия коррупции.

Кавалло, вокруг дома которого собирались во время кровавых демонстраций на прошлой неделе сотни протестующих, уехал на Рождество на юг Аргентины, но не может покинуть страну из-за соответствующего судебного распоряжения.

Бывший президент Фернандо де ла Руа, также оставивший свой пост в связи с беспорядками, тоже избегает публичных появлений с прошлой недели.

Аргентинская экономика переживает кризис уже 3,5 года. Экономическая активность почти парализована. Несколько дней назад новый президент официально объявил дефолт. Уровень безработицы, только по официальным данным, превысил 18%. По некоторым оценкам, в 37-миллионной стране насчитывается около 15 млн. неимущих. И каждый день за уровень бедности опускаются по две тысячи человек. И все это произошло не без участия бывшего министра экономики Кавалло.