Сын бывшего президента Франции Франсуа Миттерана останется под стражей
Архив НТВ
Кассационный суд Парижа отклонил сегодня просьбу адвокатов Жана-Кристофа Миттерана об освобождении его из-под стражи, сообщает ИТАР-ТАСС. Старший сын покойного президента Франции Франсуа Миттерана, обвиненный в отмывании денег и причастности к нелегальным поставкам оружия в Анголу, останется в камере-одиночке парижской тюрьмы Санте.

В конце 80-х - начале 90-х годов Жан-Кристоф Миттеран, известный под прозвищем "Папа-ма-ди" /"Папа-мне-сказал"/, работал у своего отца-президента советником по африканским вопросам. Этот пост обеспечивал ему широкие возможности, которые, как теперь выясняется, Жан-Кристоф иногда использовал в личных целях.

Изучая обстоятельства поставок оружия советского производства в Анголу через компанию "Бренко энтернасьональ", следствие вышло на сына покойного президента и ряд других высокопоставленных лиц в администрации Миттерана, которые содействовали организации таких поставок и получали за свои услуги внушительные "комиссионные".

Деньги оседали на банковских счетах в Швейцарии. Вместе с Миттераном-младшим по делу проходят бывший советник президента Жак Аттали и известный писатель, автор многих бестселлеров Поль-Лу Сулитцер.