Франция не спешит называть точную сумму компенсации за вертолетоносцы Mistral
Reuters
Точная сумма, выплаченная Францией России в связи с отменой контракта на поставку двух вертолетоносцев типа Mistral, будет названа при передаче соответствующего законопроекта на рассмотрение французских парламентариев, говорится в сообщении Елисейского дворца. Произойдет это во второй половине сентября. Ранее в Минфине опровергали слухи о двухмиллиардной компенсации за срыв поставки, заявляя, что Франция выплатила менее 1 млрд евро.

Как передает РИА "Новости", в среду Совет министров Франции на совещании у президента страны Франсуа Олланда рассмотрел проект закона о прекращении выполнения договора с Россией. Документ будет передан во французский парламент.

"Хотя секретность возобладала для достижения мирового соглашения, председатели национального собрания (нижняя палата) и сената (верхняя палата), а также руководители комитетов иностранных дел, обороны и финансов были проинформированы об итогах переговоров. Информация в полном объеме и в условиях полной прозрачности скоро будет передана парламенту", - сказано в сообщении администрации президента Франции по итогам заседания Совмина.

В Елисейском дворце отмечают, что благодаря тесным связям Франции и России удалось заключить мировое соглашение, которое позволит избежать любых судебных разбирательств. В коммюнике освещены некоторые детали процесса "дележа" кораблей: "Французская Республика полностью возместила заплаченные до сего дня Россией средства, а также затраты на разработку сопутствующего оборудования. Она также передаст поставленное Россией оборудование, которое было установлено на суда. По завершении этого процесса Франция получит полное право собственности на оба судна".

К рассматривающим покупку судов странам присоединился Сингапур

Сингапур отправил во Францию миссию для изучения целесообразности приобретения вертолетоносцев "Мистраль", которые Париж отказался поставлять в РФ, пишет французская газета Tribune со ссылкой на близкие к ситуации источники. Среди потенциальных покупателей издание также называет Бразилию, Египет, Саудовскую Аравию, Канаду, ОАЭ и ЮАР.

В минувший вторник газета сообщила, что французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан в ходе визита в Куала-Лумпур предложит купить корабли малайзийским властям. Также заинтересованность в вертолетоносцах проявляет Индия, которую Ле Дриан посетит в ходе азиатского турне.

По данным газеты, из десяти потенциальных стран-покупателей "Мистралей" "две-три настроены серьезно" и обсуждения по этому вопросу находятся "на весьма продвинутой стадии".

Агентство Reuters также сообщает, что Франция ведет переговоры о продаже кораблей с Египтом, которому может помочь с финансированием одна из стран Персидского залива. Агентство отмечает, что в прошлом году Египет приобрел у Франции четыре корвета Gowind компании DCNS, построившей и Mistral.