Бывшие высокопоставленные чиновники из администраций Рейгана и Клинтона уверены в том, что США обязаны помочь Украине в разрешении кризиса
Global Look Press
Бывшие высокопоставленные чиновники из администраций Рейгана и Клинтона уверены в том, что США обязаны помочь Украине в разрешении кризиса. В совместной статье бывшего министра обороны в правительстве Клинтона Уильяма Дж. Перри и экс-госсекретаря в администрации Рейгана Джорджа П. Шульца в The Wall Street Journal утверждается, что США должны обучить и вооружить украинскую армию, а также ужесточить санкции против России. Перевод материала публикует InoPressa.

События в секторе Газа, в Ираке и на Украине требуют стратегического подхода со стороны США - способности отстаивать американские интересы в разных местах одновременно, считают авторы. Они особенно обеспокоены ненадлежащей, по их словам, реакцией на события на Украине. 


По мнению авторов, Россия полностью проигнорировала Будапештский меморандум 1994 года - свое обязательство не нарушать территориальную целостность Украины. Между тем меморандум стал ключевой предпосылкой для отказа Украины от ядерного оружия. "Россия получила от Будапештского меморандума важную выгоду в сфере безопасности, а теперь не хочет платить обещанную цену за эту выгоду", - заключают авторы. 


Помимо вторжения в Крым, Россия продолжает провокационно вести себя в военном отношении на Восточной Украине, пишут бывшие высокопоставленные чиновники. 


Что делать? Перри и Шульц полагают: "НАТО либо США, если НАТО не захочет действовать", должны помочь украинской армии - наладить обучение и предоставить оснащение. Следует также ужесточить санкции в отношении России.

Следует также успокоить страны Балтии, разместив силы на их территории, советуют они. 


"Мы не ищем конфронтации; мы считаем, что хорошие отношения с Россией вполне отвечают интересам США и миролюбивого мирового порядка. Но в мире, где военные силы одной страны нарушают территориальную целостность другой, порядка мало", - пишут авторы. 


Помочь Украине стать жизнеспособным правовым государством с процветающей экономикой - задача нелегкая, но чрезвычайно важная, отмечают авторы. "Это стало бы лучшей отповедью для России, а в долгосрочной перспективе - лучшим стимулом для сходных перемен в России", - заключают они. 


Уильям Дж. Перри в течение трех лет, с 1994 по 1997 год, занимал пост министра обороны в администрации Билла Клинтона. В эпоху после холодной войны он выработал стратегию "превентивной обороны", базирующуюся на трех принципах: предупреждение возможных угроз, сдерживание существующих и, в случае неудачи, применение военной силы.

На практике это выражалось в сокращении ядерного потенциала на постсоветском пространстве, программах нераспространения ядерного оружия, программе НАТО "Партнерство ради мира" и расширении альянса, а также поддержании войск и вооружений в боеготовности. Перри - один из активных сторонников развития НАТО. Он также уделял большое внимание отношениям с Россией и сотрудничества между ней и США в военной области. 


Джордж П. Шульц занимал пост госсекретаря в администрации Рональда Рейгана с 1982 по 1989 годы. Ранее в администрации Никсона он также занимал должности главы административно-бюжетного управления при президенте, а также возглавлял министерства труда и финансов США. На годы его службы в качестве главы внешнеполитического ведомства США выпали, в частности, конфликт вокруг сбитого СССР южнокорейского Boeing и начало вывода советских войск из Афганистана.