Тела людей, предположительно казненных лояльными Каддафи силами в больнице в районе Абу-Салим, 26 августа 2011 года
Reuters
Тела 53 человек найдены на сгоревшем товарном складе на южной окраине ливийской столице Триполи. Как сообщил сегодня британский телеканал Sky News, эти люди предположительно были казнены ранее на этой неделе.

По словам очевидцев, в этом районе во время боев между войсками ливийского лидера Муаммара Каддафи и повстанцами 23 и 24 августа были убиты 150 человек. Убитые, в большинстве своем, мирные граждане. Один из местных жителей утверждает, что эти люди были убиты правительственными войсками.

"НАТО будет продолжать воздушную операцию в Ливии в полном соответствии с мандатом ООН до тех пор, пока не прекратятся нападения и угрозы против гражданского населения, - заявила сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель альянса Оана Лунгеску. - Наша миссия будет продолжаться столько, сколько необходимо, чтобы выполнить эту задачу, но ни минутой дольше".

Она подчеркнула, что "страны НАТО и государства партнеры договорились, что лидирующая роль в оказании помощи ливийскому населению в период после Каддафи должна принадлежать ООН".

По ее словам, альянс "может играть вспомогательную роль в этом процессе, если в этом будет необходимость, и если альянс получит соответствующий запрос (со стороны ООН и Ливии), однако это решение еще не принято".