В США прошел крупнейших рейд по отлову нелегалов: сотни приезжих уводили с завода под аплодисменты местных
Leader Call
В США прошел крупнейший рейд по поимке нелегальных иммигрантов. Действия властей вызвали панику среди латиноамериканцев, проживающих в небольшом городе Лорел в штате Миссисипи, где федеральные агенты поймали около 600 человек, подозреваемых в незаконном пребывании в стране, сообщает Breitbart.

Один из рабочих, трудившийся на предприятии компании Howard Industries Inc., заявил, что его коллеги аплодировали, когда нелегалов уводили с завода. По словам чиновников, расследование незаконной трудовой деятельности латиноамериканцев в компании Howard Industries началось несколько лет назад после сообщения одного из представителей местного профсоюза.

Около 100 человек из 595 задержанных были отпущены по различным причинам. Большинство из них - молодые женщины, которых дома ждали маленькие дети. Женщин снабдили специальными браслетами, отслеживающими их передвижения, и выпустили на свободу.

Около 475 рабочих транспортировали в центр временного содержания иммиграционной и таможенной полиции в городе Джена (штат Луизиана). Иммигрантов младше 18 лет направили в центр содержания беженцев.

Адвокат Джон Фоксверс, представляющий интересы некоторых нелегалов, сообщил, что восемь из его подзащитных предстали перед федеральным судом. Им грозят обвинения в незаконном использовании поддельной карты соцобеспечения и вида на жительство.

Директор местной школы сообщил, что приблизительно 160 латиноамериканских школьников не явились на занятия во вторник. Пастор местного церковного прихода заявил, что 30-40% его прихожан были пойманы во время рейда и теперь родители боятся, что иммиграционные власти доберутся и до их детей. "Сегодня они не отправили детей в школы, - отметил он. - Они очень сильно напуганы".

Среди задержанных оказались жители Бразилии, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Мексики, Панамы, Перу и даже Германии, сообщила пресс-секретарь иммиграционной и таможенной полиции Барбара Гонсалес.

Компания Howard Industries, на которой работали задержанные, занимается производством большого ассортимента продукции, начиная с электрооборудования и заканчивая медицинской техникой.

Гонсалес сообщила, что федеральные агенты провели обыски на заводе и в штаб-квартире компании в соседнем Элисвилле. По ее словам, никто из руководителей Howard Industries пока не задержан, но "расследование продолжается, и вчерашние события - это только начало".

В компании прошедшие обыски и массовые задержания сотрудников никак не комментируют. В пресс-релизе местной газете представители Howard Industries указали, что компания "проводит все возможные проверки для выяснения статуса своих сотрудников. Политика компании допускает к работе не ней только граждан США и легальных иммигрантов".

Ранее Howard Industries по контракту поставляла технику властям штата. По закону, в случае если вина компании в приеме не работу нелегалов будет доказана, ей грозит запрет на выполнение госзаказов на три года и лишение права на ведение бизнеса в Миссисипи на один год.