По предварительным данным, один человек погиб и пятеро получили ранения в Гаити в результате проливных дождей и шквальных ветров, которые принес ураган "Густав"
CNN
По предварительным данным, один человек погиб и пятеро получили ранения в Гаити в результате проливных дождей и шквальных ветров, которые принес ураган "Густав". Как сообщили гаитянские власти, стихия разрушила десятки домов, мощные порывы ветра, скорость которого превышала 150 км/час, вырывали с корнями деревья, над значительной территорией республики продолжаются ливни.

В Гаити пока полностью не установлены последствия урагана, эпицентр которого прошел через юго-западное побережье страны. Подразделения спасателей остаются в состоянии максимальной готовности на случай необходимости оказания помощи пострадавшим. Особую опасность сейчас представляют вероятные наводнения и сходы селевых потоков, которые могут вызвать проливные дожди.

Сила урагана "Густав", достигшего первой категории опасности по международной пятибалльной шкале, несколько снизил активность, коснувшись территории Гаити. Однако в ближайшее время он может набрать еще большую силу, благодаря теплым водам Карибского моря. Стихия угрожает Кубе и Ямайке.

В связи с реальной опасностью на Кубе началась подготовка к эвакуации населения из опасных районов в четырех восточных провинциях страны. Однако местные власти предупреждают, что ураган представляет угрозу не только восточным, но и другим территориям республики. Населению рекомендовано следить за информацией метеобюро и строго выполнять указания властей на случай возникновения опасности.

Превентивные меры принимаются также на Ямайке.

Более четырех тысяч человек эвакуированы в Доминиканской Республике. По сообщениям из Санто-Доминго, высшая категория тревоги объявлена на территории 19 из 32 провинций карибской страны. Власти республики отменили занятия в школах на территории провинций, которым угрожает удар стихии. Хотя ураган не пройдет над национальной территорией, проливные дожди, могут вызвать сход селевых потоков и сильные наводнения, особенно на юге страны.

Начата эвакуация с нефтяных платформ в Мексиканском заливе

Приближение тропического урагана "Густав" вынудило нефтедобывающие компании начать эвакуацию персонала с нефтяных платформ в Мексиканском заливе. Как сообщил представитель компании Royall Dutch Shell, крупнейшего разработчика нефтяных месторождений в регионе, если ураган будет продолжать движение по его нынешней траектории, то уже сегодня с платформ придется вывезти большинство сотрудников. Об этом же заявили представители других компаний.

В районе Мексиканского залива Соединенные Штаты добывают порядка 25% нефти и 15% природного газа. В случае усиления урагана, компании не исключают полной эвакуации персонала с платформ.

В настоящее время "Густав" имеет первую, самую низкую категорию опасности. Однако ученые прогнозируют, что он может окрепнуть до второй и даже третьей категории опасности.

В 2005 году мощные ураганы "Катрина" и "Рита" серьезно повредили нефтедобывающие платформы, а также несколько нефтеперерабатывающих заводов и нефтепроводов в регионе, что вызвало рост цен на энергоносители.