На этот раз будет использована специальная роботизированная камера, такая же, какая использовалась при разборе завалов после террористической атаки 11 сентября 2001 года
KSL
Спасатели будут сверлить седьмое отверстие в скале, для того чтобы попытаться обнаружить шестерых пропавших без вести шахтеров в американском штате Юта. Об этом заявил в воскресенье, 26 августа, официальный представитель федерального управления по вопросам безопасности шахт США Джек Кузар.

При этом директор центра по роботизированным приспособлениям для поиска и проведения спасательных операций университета Южной Флориды Робин Мерфи сообщила, что на этот раз будет использована специальная роботизированная камера - такая же, какая применялась при разборе завалов после террористической атаки 11 сентября 2001 года, передает CNN.

Вместе с тем Мерфи подчеркнула, что "вероятность получить какую-либо дополнительную информацию о пропавших меньше 50%", объяснив это состоянием породы внутри шахты и наличием в шурфе жидкой грязи и подтоплений.

Исследование подземного пространства через шестое по счету зондовое отверстие, закончившееся в субботу, 25 августа, показало, что места, где могли бы укрыться люди и где они могли бы спастись, нет. Это было сообщено руководством шахты семьям пропавших шахтеров. При этом Роб Мур, вице-президент Murrey Energy, не исключил возможности бурения еще одного отверстия, но и не подтвердил начало работ. Об этом CNN рассказал адвокат, представляющий интересы семей потерпевших. Решение о продолжении поисковых работ было принято в воскресенье.

Ранее предполагалось остановить поисковые работы по причине их дальнейшей бессмысленности - вероятности найти людей живыми уже нет - и высокой степени риска для спасателей, а из шахты сделать братскую могилу для пропавших шахтеров.

Напомним, что 6 августа на одной из угольных шахт в американском штате Юта шесть шахтеров пропали без вести после обрушения свода шахты, вызванного землетрясением. Местные власти полагают, что шахтеры могут находиться на глубине от 600 м до 1 км. Поисково-спасательные работы ведутся, начиная с дня трагедии, однако заметных результатов они пока не принесли. Более того, трое спасателей погибли при розыске пропавших шахтеров, в результате повторного обрушения свода.