Власти Пакистана заявляют, что племенной вождь Наваб Акбар Бугти был убит в ходе перестрелки между правительственными войсками и вооруженными повстанцами
Reuters
Власти Пакистана заявляют, что племенной вождь Наваб Акбар Бугти был убит в ходе перестрелки между правительственными войсками и вооруженными повстанцами. Согласно поступившим сообщениям, по меньшей мере пятеро солдат и около 30 повстанцев были убиты.

80-летний вождь возглавлял движение за политическую автономию и повышение доли доходов от добываемого в Белуджистане природного газа, сообщает ВВС

"Подтверждено, что Наваб Бугти был убит в ходе военной операции", - заявил агентству Reuters министр информации Пакистана Мохаммад Али Дуррани. Столкновение, судя по сообщениям, произошло вблизи от города Дера Бугти.

Согласно одному из источников, правительственные силы преследовали от 50 до 80 повстанцев, установив их местонахождение по перехваченному звонку со спутникового телефона.

Представитель спецслужб в центре провинции городе Кветта сказал Reuters, что войска приступили к операции три дня назад, атаковав повстанцев на вертолетах.

По информации AFP, пакистанские ВВС нанесли в пятницу удары по пещерному комплексу на границе районов Дера Бугти и Кохлу, после чего в бой были брошены спецподразделения.

Между тем, официально не сообщалось об обнаружении тела Бугти в пещере, вокруг которой шли наиболее интенсивные бои. Некоторые правительственные источники полагают, что число убитых среди правительственных войск может составлять до 20 человек.