Мусульмане Пятого континента осудили 16-летнюю модель Айтен Ахмет за ее участие в конкурсе красоты "Мисс Австралия"
usinfo.state.gov
Мусульмане Пятого континента осудили 16-летнюю модель Айтен Ахмет за ее участие в конкурсе красоты "Мисс Австралия".

Мусульманка турецкого происхождения была признана самой красивой девушкой австралийского штата Виктория и вышла в финал крупнейшего театрализованного представления на континенте.

Появление на сцене в купальном костюме было воспринято единоверцами, как греховное падение. Мельбурнский шейх Мохаммед Омран заявил, что участие любой порядочной женщины в подобных мероприятиях является "позорным пятном на исламе".

"Обучение пророка и Святого Корана не поощряет девочку выходить и демонстрировать свое тело публично. Данная Богом красота может быть разделена только с мужем. И недопустимо использовать этот дар в коммерческих целях или для создания своего имиджа", - добавил он.

Между тем представитель Австралийской Федерация Исламского Совета Хазета Сали, защищая девушку, подчеркнула, что "это - свободная страна, и каждый может поступать по своему усмотрению", в то время как сама юная модель считает, что хочет быть лишь положительным образцом для подражания подростков, своеобразным символом мира.

Менеджер финалистки конкурса "Мисс Австралия" Карлей Даунвард добавил, что мусульмане, критикующие Айтен, должны дать ей шанс на победу, которая упрочит имидж Зеленого континента, сообщает ИТАР-ТАСС.