Арест бывшего медиамагната в Афинах - это деликатный с политической точки зрения вопрос
Архив NEWSru.com
Арест бывшего медиамагната в Афинах - это деликатный с политической точки зрения вопрос, пишет в среду немецкая Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

После предварительного заключения под стражу бывшего российского медиамагната Владимира Гусинского Афины, как предполагается, находятся под сильным дипломатическим давлением со стороны России, Израиля и США. Согласно появившимся в прессе сообщениям, Москва требует немедленной выдачи Гусинского. Напротив, посол США в Афинах, а также его израильский коллега потребовали отпустить 50-летнего Гусинского, поскольку "российский запрос на экстрадицию мотивирован политически".

Когда речь идет о праздновании так называемых "успехов" в работе прокуратуры, Генеральный прокурор России Владимир Устинов не стесняется телекамер. Однако с тех пор, как стало известно, что греческие пограничники арестовали Гусинского, Устинов хранит гробовое молчание. После того, как в понедельник Гусинский был переведен в один из афинских следственных изоляторов, Верховному суду Греции и, возможно, министру юстиции предстоит решить, будет ли Гусинский выдан России. Однако вне зависимости от того, какое решение примет Греция, у Устинова больше шансов опозориться, чем быть увенчанным лаврами славы.

Во время президентства Бориса Ельцина Гусинский был одной из самых ярких личностей в России. Финансируя телекомпанию НТВ, радиостанцию "Эхо Москвы", а также различные российские газеты и журналы, он построил первую частную медиаимперию "Медиа-Мост". Когда было необходимо, "Медиа-Мост" поддержал Ельцина на выборах - и за это получил миллиардные кредиты от близкого к государству концерна "Газпром".

Однако, после того как в Кремль пришел Владимир Путин, период расцвета НТВ быстро подошел к концу. Путин сделал все, чтобы поставить под контроль сравнительно независимые СМИ, такие, как НТВ. Генеральная прокуратура заводила на Гусинского все новые дела. Летом 2000 года он уехал в Испанию.

Испанская полиция арестовала его по просьбе Москвы. Однако несмотря на то, что высокие чины российской Генеральной прокуратуры много раз летали в Мадрид и передавали испанской стороне все новые доказательства, которые, по их мнению, подтверждали вину Гусинского, в апреле 2001 года судья Балтасар Гарсон постановил, что преследование Гусинского мотивировано политически и отклонил требование об экстрадиции. Интерпол тоже отказался выставлять международный ордер на арест.

С тех пор Гусинский попеременно жил в Израиле и США и начал строить новую медиаимперию. Принадлежащий ему спутниковый канал RTVi смотрят около 15 миллионов русскоговорящих зрителей в США, Израиле, Западной Европе и странах Балтии. Правда, до прежнего влияния Гусинскому далеко.

Существует несколько версий по поводу его ареста в Греции. Согласно одной из них, несмотря на подтверждение бюро Интерпола в Лионе греческим властям, что в отношении Гусинского не существует ордера на арест, российское бюро Интерпола заявило, что Гусинский по-прежнему находится в розыске. Ежедневная газета "Известия", в свою очередь, пишет, что российские власти, возможно, даже ФСБ, попросили греков об аресте. В соответствии с заключенным недавно соглашением о сотрудничестве в области юстиции, Греция выполнила эту просьбу.

Многие газеты пишут, что США требуют от Греции отказать в выдаче Гусинского. Во вторник сотрудник Генеральной прокуратуры, пожелавший остаться неизвестным, объявил, что Россия подаст формальный запрос на экстрадицию, однако Генеральная прокуратура, по информации ежедневной газеты "Ведомости", понимает, что в случае выдачи и начала процесса она может только опозориться, поскольку дело Гусинского вызовет большой политический резонанс. "Будет сделано все, чтобы они его там (в Греции) выпустили", - цитирует газета высокопоставленного чиновника Генпрокуратуры.

Аресты олигархов не должны быть в интересах Путина

В том, что находящийся в добровольном изгнании российский олигарх Владимир Гусинский был задержан в Греции, в стране, которая дала нам понятие "власть меньшинства" ("олигархия"), есть некоторый элемент наивысшей справедливости, отмечает сегодня британская The Financial Times (перевод на сайте Inosmi.ru).

Здесь же наличествует и некий момент случайности, так как, по некоторым данным, греческая полиция задержала его по отмененному ордеру Интерпола, который почему-то остался в их компьютере.

Россия, судя по всему, настроена воспользоваться договором о выдаче преступников, сейчас правоохранительные органы готовят документы для греческого суда, отмечает издание. Однако такое развитие событий, совпавшее с правовой атакой на империю ЮКОС, принадлежащую богатейшему человеку России Михаилу Ходорковскому, угрожает свести на нет улучшения в инвестиционном климате страны и в ее хрупкой демократии, не принеся при этом никакой политической выгоды президенту Владимиру Путину.

Три года назад, когда государство лишило г-на Гусинского контроля над независимой медиагруппой, которая критиковала г-на Путина и войну в Чечне, и когда г-н Гусинский вынужденно уехал в Испанию, российские власти выдвинули против него обвинения в хищении и мошенничестве, а испанский суд не принял эти обвинения. Интерпол пришел к заключению, что дело имеет "ярко выраженный политический оттенок" и отозвал ордер на задержание.

Проживающий с тех пор за границей, г-н Гусинский превратился в России практически в забытую фигуру. Поэтому непонятно, почему г-н Путин хочет, чтобы г-н Гусинский был возвращен в Россию. Несомненно, притеснение олигархов и обещания перераспределить их богатства будут популярны в народе. Однако рейтинг Путина высок, по опросам общественного мнения, он достигает 80%. Трудно представить, что этот рейтинг будет повышен показательным судом - а вот российское гражданское общество будет ослаблено.

Вполне возможно, что реальными зачинщиками акций против г-на Гусинского и г-на Ходорковского являются выходцы из спецслужб, которых немало в администрации г-на Путина. Если это так, то президент должен осадить их, ибо выдвинутые против руководителей ЮКОСа обвинения в убийстве, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов подрывают доверие инвесторов.

В Греции до сих пор не получили никаких документов из России

Греция пока не получала просьбы российской стороны о выдаче задержанного Владимира Гусинского, заявил во вторник поздно вечером в интервью греческому государственному телеканалу замминистра иностранных дел Греции Андреас Ловердос.

"В настоящее время мы пытаемся выяснить, с какой целью Гусинский прибыл в Грецию. Крупные греческие компании заверяют нас, что не имели с ним контактов", - добавил замглавы греческого МИД.

Он также признал, что к делу Гусинского наблюдается повышенный международный интерес "на дипломатическом уровне, а также со стороны некоторых государств".

По информации греческого государственного телевидения, с правительством Греции связывались посол США в Афинах Томас Миллер, бывший министр иностранных дел Израиля Шимон Перес и "ряд крупных политических деятелей из США". Все они интересовались ходом "дела Гусинского".