Скончался один из ближайших помощников Рауля Валленберга, 88-летний ветеран дипломатии Пер Ангер
Архив NTVRU.com
В Швеции в ночь на вторник скончался один из ближайших помощников Рауля Валленберга, 88-летний ветеран дипломатии Пер Ангер.

Он работал вместе с Валленбергом в шведской миссии в Будапеште, которая в годы войны представляла там и дипломатические интересы СССР, и имел непосредственное отношение к выдаче шведских "защитных паспортов" многим евреям, спасавшимся от фашистского геноцида.

После войны заслуги Ангера были отмечены многочисленными наградами Швеции, Венгрии и Израиля. Затем он принимал активное участие в выяснении судьбы Рауля Валленберга, арестованного в 1945 году советскими спецслужбами после освобождения Будапешта и погибшего, согласно документам, в застенках Лубянки, передает РИА "Новости".

Ангер написал несколько книг о совместной работе с Валленбергом, посещал Москву со сводной сестрой погибшего дипломата Ниной Лагергрен, когда в конце 80-х были найдены и представлены его личные вещи.

Шведская сторона официально не признает факта гибели Валленберга, хотя в центре Стокгольма ему в прошлом году был поставлен памятник.