Робот разгадает тайну Великой пирамиды в Гизе
Архив NTVRU.com
В сентябре робот изучит таинственный проход в Великой пирамиде в Гизе и попытается раскрыть один из последних секретов этого чуда Древнего Мира.

"Исследователь пирамид" попытается выяснить, что расположено в перегороженной шахте шириной 20 см, которая не дает покоя ученым с 1872 года, когда она была обнаружена, пишет сегодня The Times, статью которой публикует Inopressa.

Аппарат проберется по проходу длиной 65 м, ведущему к неиспользуемой и, по всей видимости, недостроенной комнате, которую называют "Покоями королевы". Затем он приблизится к каменной крышке с двумя медными ручками. Предыдущие исследования не позволили проникнуть дальше, чем эта крышка.

С помощью самого маленького в мире радара робот заглянет за эту крышку. Последние 4500 лет это не удавалось сделать никому.

Пирамида была построена для погребения останков фараона Хеопса, или Хуфу. Если радар обнаружит что-то интересное, например большую третью палату, то "Исследователь пирамид" просунет сквозь трещины оптоволоконную камеру и сделает первый снимок.

Процессом руководят Захи Хавасс, директор египетского Высшего совета по памятникам древности, и Марк Лехнер, директор Giza Plateau Mapping Project. Вся операция будет транслироваться в прямом эфире на телеканале National Geographic с часа дня во вторник, 17 сентября. В семь вечера можно будет посмотреть программу в записи.

В пирамиде Хуфу есть два больших зала - "Покои короля", где расположена могила Хуфу, и - сразу же под ним - "Покои королевы", зал меньшего размера. Несмотря на название, это помещение вряд ли было предназначено для жены.

В конструкции уникальны не только размеры, но и то, что по диагонали в направлении палат тянутся две узкие шахты. Те шахты, которые отходят от северной и южной стен "Покоев королевы", вызывают особый интерес, потому что они закрыты с обоих концов.

Есть много теорий о предназначении этих проходов. Маловероятно, что они нужны для подачи воздуха или воды, иначе они не были бы блокированы. Некоторые специалисты считают, что это "звездные шахты", указывающие на Сириус и созвездие Ориона. Считается, что расположение трех пирамид соответствует расположению звезд в поясе Ориона.

Другие считают, что это "шахты души" - по ним души отправлялись на небо. Однако опять же непонятно, почему отверстия закрыты. Кроме того, археологи сомневаются в том, что в "Покоях королевы" когда-либо находилась могила. Одна из теорий заключается в том, что комната была сделана для Хуфу, но потом для фараона решили сделать зал попросторнее, а это помещение было заброшено.

Некоторые специалисты считают, что более длинная южная шахта ведет к третьей, неизвестной палате. Она заканчивается в 16 метрах от внешней стены, оставляя много места для комнаты. Крышка сделана из известняка-туры, камня, который можно найти только в центральных палатах.

Кейт Спенсер, сотрудник института археологических исследований Макдональда в Кембридже, сказала, что робот позволит пролить свет на эту тайну, даже если при этом придется отказаться от некоторых самых удачных гипотез.

"Предположений о том, для чего нужны эти шахты, очень много, - сказала она. - В других пирамидах таких шахт нет, так что сравнивать не с чем. Самая главная загадка - почему они блокированы. Это очень сложно объяснить".

"Исследователь пирамид" создан на основе изобретений немецкого ученого Рудольфа Гантенбринка, который сделал робота "Упуаут-2", исследовавшего южную шахту и обнаружившего крышку в начале девяностых. Новая модель похожа на роботов, работавших на развалинах Всемирного торгового центра. Его высоты и ширина - меньше 13 см, длина - около 30 см.

Чувствительность радара - более метра в бетоне и гораздо больше в пористом известняке пирамид. Робот оснащен ультразвуковым датчиком, умеющим определять толщину камня.

Есть и датчик, который позволит определить, можно ли сдвинуть камни, блокирующие шахту, а также устройство дли поиска трещин, в которые можно было бы просунуть камеры, и сенсор, реагирующий на электроток, - с его помощью исследователи узнают, соединяются ли медные ручки крышки на обратной стороне.