Главный раввин Великобритании Джонатан Сакс
Архив NTVRU.com
Во вторник будет обнародовано беспрецедентно резкое предупреждение Израилю, сделанное главным раввином Великобритании Джонатаном Саксом. Он сказал, что это государство заняло позицию, "несовместимую" с глубокими принципами иудаизма, и что нынешний конфликт с палестинцами "извращает" израильскую культуру. Об этом пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

"Я считаю, что нынешнюю ситуацию нельзя назвать иначе как трагической, - сказал он в интервью The Guardian. - Израиль вынужден занимать позицию, которая в долгосрочной перспективе несовместима с нашими глубочайшими принципами".

Главный раввин заявляет, что был глубоко потрясен недавно обнародованными фотографиями, на которых израильские военнослужащие улыбаются, стоя у трупа палестинца. "Нет сомнений в том, что такой продолжительный конфликт и отсутствие надежды порождает ненависть и бесчувствие, которые со временем извращают нашу культуру", - считает он.

Сакс старается подчеркнуть, что продолжает поддерживать еврейское государство. Он напомнил о постоянных мирных усилиях Израиля, о неспособности палестинцев сделать такой же рывок в направлении компромисса.

Но несмотря на аккуратно выбранные выражения, многим евреям правого крыла его комментарии очень не понравятся. "Эти комментарии совершенно не похожи на то, что он говорил раньше, - заметил видный представитель еврейской общины. - Правые будут удивлены и рассержены".

Сакс стал главным раввином ортодоксальных евреев Великобритании и де-факто лидером еврейского сообщества страны, членами которого являются 280 тыс. человек, в 1991 году. До сих пор он не сделал ни одного критического заявления в адрес Израиля. Он предпочитал поддерживать это государство и говорить о необходимости мирного урегулирования.

Однако теперь он изменил свою позицию. В интервью, посвященном выходу в свет новой книги "Достоинство различий", Сакс говорит, что готов разговаривать даже с шейхом Абу Хамзой, фундаменталистом из северного Лондона, который сказал, что разделяет взгляды Усамы бен Ладена.

Недавно шейх заявил, что убивать немусульман можно и что евреи - это сатана. Тем не менее Сакс считает, что к встрече с этим человеком "имеет смысл стремиться". "Я ни к коем случае не исключаю такой возможности", - добавил он.

Раввин также сообщил, что уже встречался с одним из самых видных иранских священников, Аятоллой Абдуллой Джавади-Амоли. Тайная встреча прошла в 2000 году в Нью-Йорке во время конференции ООН, организованной для религиозных лидеров. "Мы за несколько минут нашли общий язык, - сказал профессор Сакс, - язык, на котором говорят все верующие".

Подзаголовок новой книги раввина - "Как избежать столкновения цивилизаций". В ней Сакс предлагает миру способ избежать катастрофы. Он призывает верующих понять, что различия во взглядах - это не проблема, которую надо решать, а неотъемлемая часть мира.